শিক্ষার্থীদের চাপ কমাতে মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন: শিক্ষামন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ০১:২৭ পিএম, ১ জানুয়ারি ২০২০ বুধবার
ছবি: সংগৃহীত
শিক্ষার্থীদের ওপর পরীক্ষার চাপ কমানোর জন্য মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন করা হচ্ছে বলে জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেছেন, মানসম্মত শিক্ষার জন্য বহুমুখী কার্যক্রম গ্রহণ করেছি। আমরা আমাদের মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তন করছি, যাতে শিক্ষার্থীর পরীক্ষার চাপ কমানো যায় ও শিক্ষাকে আনন্দময় করে তোলা যায়।
বুধবার (১ জানুয়ারি) সকালে সাভার অধরচন্দ্র সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে বই উৎসব অনুষ্ঠানে এই কথা বলেন তিনি।
শুধু জিপিএ ফাইভের পেছনে না দৌড়ে মানুষ হওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, শুধু জিপিএ ফাইভের পেছনে যাব না। আমি পড়বো আমি শিখবো আমি চেষ্টা করব। জিপিএ-ফাইভ ছাড়া আর কোন কাজ করবো না, কোনো কর্মকাণ্ডে অংশ নেব না এরকম করা যাবে না। পরিপূর্ণ মানুষ হওয়ার ক্ষেত্রে কাজ করতে হবে।
শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে দীপু মনি বলেন, মাদক সন্ত্রাস জঙ্গিবাদ ও সহিংসতা থেকে নিজেদের দূরে রাখবে এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করবে।যে যে কাজই করো না কেন, যাই থাকুক না কেন, মানুষ হবে মানুষের মত। বিশ্ব নাগরিক হতে গেলে নিজেকে কাজ করতে হবে।
এই সময় উপস্থিত ছিলেন- শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল ইসলাম, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো. এনামুর রহমান, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব মোহাম্মদ মাহবুব হোসেনসহ বিভিন্ন কর্মকর্তারা।
-জেডসি
