ঢাকা, সোমবার ০৬, জুলাই ২০২৬ ১২:৩৩:৩৯ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

করোনাভাইরাসের সার্বিক পরিস্থিতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৯:৩৭ পিএম, ২৩ মার্চ ২০২০ সোমবার

করোনাভাইরাসের সার্বিক পরিস্থিতি

করোনাভাইরাসের সার্বিক পরিস্থিতি

করোনাভাইরাস পৃথিবীজুড়ে অদ্ভুত এক আঁধারের ছায়া নিয়ে এসেছে। চারদিক নিরব, নিস্তব্ধ। কেউ কারও সাথে মিশছে না। ‘বিশ্ব গ্রাম’ ধারণায় মানুষ অনেক বছর ধরেই একাকি জীবনের অভ্যস্ত হয়ে উঠছিল। কিন্তু এতটা একাকি হয়তো তারা কখনোই হয়নি। এখন সবাই যেন এক যুদ্ধকেন্দ্রীক জরুরি অবস্থায় রয়েছে।
 
এক করোনা ভাইরাস পুরো বিশ্বকেই যেন স্তব্ধ করে দিয়েছে। অধিকাংশ দেশেই রাস্তা-ঘাট, অফিস-আদালত, শপিংমল-মার্কেট, রেস্তোরাঁ-বার ফাঁকা। যেন সব ভূতুড়ে নগরী, যুদ্ধকালীন জরুরি অবস্থা চলছে। সবার মধ্যে ভয়, আতঙ্ক আর আশঙ্কা।
 
উহান, চীনের শিল্পোন্নত হুবেই প্রদেশের রাজধানী এই শহর থেকেই প্রথম করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে ভাইরাসটি প্রায় নিয়ন্ত্রণে চলে আসলেও চীনের বাইরে ব্যাপক হারে বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা।
 
চীনে উদ্ভূত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রতিদিনই বাড়ছে মৃত্যু ও আক্রান্তের সংখ্যা। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ১৯২টি দেশে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে।

বিশ্বব্যাপী এখন পর্যন্ত প্রায় ১৫০০০ মানুষ করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। এর মধ্যে,

    ইতালি: ৫,৪৭৬

    হুবেই প্রদেশ, চীন: ৩,১৫৩

    স্পেন: ১,৭৭২

    ইরান: ১,৬৮৫

    ফ্রান্স: ৬৭৪

বিশ্বব্যাপী তিন লাখ ত্রিশ হাজারেরও বেশি করোনা আক্রান্ত রোগী রয়েছে। এর মধ্যে,

    চীন: ৮১,৪২৬

    ইতালি: ৫৯,১৩৮

    যুক্তরাষ্ট্র: ৩৩,২৭৬

    স্পেন: ২৮,৭৬৮

    জার্মানি: ২৪,৮৭৩

সূত্র: জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়