ঢাকা, মঙ্গলবার ৩০, জুন ২০২৬ ৩:৫১:৩১ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

ব্রিটেনে করোনা টিকার অনুমোদন চাইলো অক্সফোর্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৫৮ পিএম, ২৪ ডিসেম্বর ২০২০ বৃহস্পতিবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

অনেক অপেক্ষার পর ব্রিটেনে টিকার অনুমোদন চেয়েছে অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি এবং অ্যাস্ট্রাজেনেকা। দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী ম্যাট হ্যানকক স্থানীয় সময় বুধবার বলেন, ‘আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা তাদের ভ্যাকসিনের অনুমোদনের জন্য সম্পূর্ণ ডেটা জমা দিয়েছে।’

‘ভ্যাকসিন পাওয়ার ক্ষেত্রে এটি হবে আমাদের পরবর্তী পদক্ষেপ।’ করোনা মহামারী আকার ধারণ করার পর থেকে ভ্যাকসিনটি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। অক্সফোর্ড গত সেপ্টেম্বরের ভেতর এটি আনার ঘোষণা দিয়েছিল। কিন্তু নানা জটিলতার কারণে অনেক দেরি হয়ে যায়।

ট্রায়ালে ভ্যাকসিনটি শেষ পর্যন্ত সফল হবে কি না, তা নিয়েও এক সময় সংশয় দেখা দেয়। যুক্তরাজ্যের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা বলেছেন, অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা অনুমোদন পেলে তা ‘গেম চেঞ্জার’ হিসেবে ভূমিকা নেবে। কারণ, ফাইজার-বায়োএনটেকের তুলনায় অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা সংরক্ষণ, পরিবহন ও প্রদান অনেক বেশি সহজ হবে।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় উদ্ভাবিত করোনার টিকা উৎপাদন করছে ওষুধ প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান অ্যাস্ট্রাজেনেকা। অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা যুক্তরাজ্যে অনুমোদন পেলে ২০২১ সালের শুরুর দিকে দেশটিতে তার প্রয়োগ শুরু হতে পারে।

অক্সফোর্ড টিকার ‍অন্তর্বর্তীকালীন পরীক্ষার ফল প্রকাশ করে জানিয়েছে, তাদের টিকা মানুষের জন্য নিরাপদ এবং করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে মানবদেহে অ্যান্টিবডি তৈরি করতে গড়ে ৭০ শতাংশ কার্যকর।

-জেডসি