ঢাকা, মঙ্গলবার ১৪, জুলাই ২০২৬ ১৩:৩৪:৪৪ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

‘পলাতক’ ইংলাক সিনাওয়াত্রার ৫ বছরের কারাদণ্ড

বিবিসি

উইমেননিউজ২৪.কম

প্রকাশিত : ১২:৫২ এএম, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০১৭ বৃহস্পতিবার | আপডেট: ০৬:৫৪ এএম, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০১৭ শুক্রবার

থাইল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইংলাক সিনাওয়াত্রা (ছবি- সংগৃহীত)

থাইল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইংলাক সিনাওয়াত্রা (ছবি- সংগৃহীত)

থাইল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইংলাক সিনাওয়াত্রাকে দায়িত্ব অবহেলার অভিযোগে ৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির সুপ্রিম কোর্ট। এই রায়ের আগেই ইংলাক দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেছেন, ধারণা করা হয় তিনি দুবাই গেছেন।
 
চালের ভর্তুকি বিষয়ক একটি স্কিম বিষয়ে দুর্নীতির সম্পর্কে জানার পরেও ব্যবস্থা না নেয়ার অভিযোগে তাকে দোষী সাব্যস্ত করে সুপ্রিম কোর্ট। রায়ে বলা হয় এতে থাইল্যান্ডের কমপক্ষে ৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ক্ষতি হয়েছে। ২০১৪ সালে সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত ইংলাক এই অভিযোগ অস্বীকার করেন। থাই জনমত এই বিষয়ে বিভক্ত, দরিদ্র ও গ্রামের ভোটারদের মধ্যে ইংলাক ব্যাপক জনপ্রিয় এখনো।
 
সুপ্রিম কোর্ট বিচারকরা বলেছেন, ইংলাক ভুয়া চালের এই চুক্তি সম্পর্কে জানতেন তবে তিনি কোনো ব্যবস্থা নেননি। বিবৃতিতে সুপ্রিম কোর্ট আদালত জানিয়েছে, অভিযুক্ত (ইংলাক) জানতেন যে দুই দেশের মধ্যে হওয়া চালের চুক্তিটি বেআইনি, কিন্তু তিনি সেটিতে বাধা দেননি যা বেআইনি সুবিধা নেয়ার একটা পদ্ধতি। এজন্য তাকে দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে এই শাস্তি দেয়া হচ্ছে।
 
বিচার চলার সময়ে ইংলাক বলেছিলেন, তিনি এর জন্য দায়ী নন, রাজনৈতিকভাবে তাকে হেনস্থা করা হচ্ছে এই অভিযোগ দিয়ে।