ঢাকা, শনিবার ০৪, জুলাই ২০২৬ ১৭:৩৮:০৫ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

রবিবার থেকে খুলবে দোকানপাট-শপিংমল

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০২:০৬ পিএম, ২৩ এপ্রিল ২০২১ শুক্রবার

রবিবার থেকে খুলবে দোকানপাট-শপিংমল

রবিবার থেকে খুলবে দোকানপাট-শপিংমল

দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণ মোকাবেলায় চলমান লকডাউনের মধ্যেই দোকানপাট ও শপিংমল খুলে দেয়ার সুবিধা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, আগামী ২৫ এপ্রিল রবিবার থেকে দোকানপাট ও শপিংমল সকাল দশটা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি প্রতিপালন সাপেক্ষে খোলা যাবে।

স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করার জন্য সংশ্লিষ্ট বাজার বা সংস্থার ব্যবস্থাপনা কমিটিকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।

বিধিনিষেধের মধ্যেই দোকানপাট খুলে দেয়ার সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে 'ব্যাপক মানুষের জীবন-জীবিকার বিষয়টি বিবেচনা করে' নতুন এ নির্দেশনা জারি করার কথা বলা হয়েছে প্রজ্ঞাপনে।

দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণ ও মৃত্যু ব্যাপকভাবে বেড়ে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে গত ৫ এপ্রিল থেকে গণপরিবহন চলাচলে নানা বিধিনিষেধ দেয়া হয়েছিল।

কিন্তু করোনা সংক্রমণ আর বেড়ে যাওয়ার কারণে শেষ পর্যন্ত গত ১৪ এপ্রিল থেকে কঠোর বিধিনিষেধ দিয়ে সাতদিনের জন্য সর্বাত্মক লকডাউন ঘোষণা করে সরকার।

এ লকডাউনে সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধা সরকারি, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়। তবে শিল্প-কারখানা ও ব্যাংক খোলা রাখা হয়।

এরপর করোনা সংক্রান্ত কারিগরি কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী, সরকার লকডাউনের সময় আরও এক সপ্তাহ অর্থাৎ ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত বাড়ানোর ঘোষণা দিলে ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে দোকানপাট খুলে দেয়ার দাবি আসে।

এর মধ্যে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক যোগাযোগ ও সেতু মন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরও ঈদের আগে লকডাউন শিথিলের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন।

শেষ পর্যন্ত আজ শুক্রবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ দোকানপাট ও শপিংমল খোলার প্রজ্ঞাপন জারি করলো।