ঢাকা, শনিবার ০৪, জুলাই ২০২৬ ১২:৩৩:২৯ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

দেশে চীনের সিনোভ্যাক টিকার অনুমোদন

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:০৬ পিএম, ৬ জুন ২০২১ রবিবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

বাংলাদেশে চীনের তৈরি সিনোভ্যাকের কোভিড-১৯ টিকা জরুরি ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর। রবিবার অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এ নিয়ে দেশে করোনার পাঁচটি টিকা ব্যবহারের অনুমোদন দেয়া হলো। এর মধ্যে চীনের দুটি টিকা রয়েছে। আগে চীনের রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান সিনোফার্মের টিকা বিবিআইবিপি-করভি ব্যবহারের অনুমতি দেয়া হয়েছিল।

গত ৮ জানুয়ারি ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটে উৎপাদিত অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রেজেনেকার টিকা আমদানি ও জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছিল সরকার।

সেরাম ইনস্টিটিউটে তৈরি টিকা কোভিশিল্ড দিয়েই ফেব্রুয়ারিতে দেশে গণ টিকাদান শুরু হয়। পরবর্তীতে সরবরাহ সঙ্কটে নতুন চালান না পাওয়ায় অন্য উৎস থেকে টিকা আনার জন্য উদ্যোগী হয় সরকার।

অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকার সরবরাহ না থাকায় পরবর্তীতে রাশিয়ার স্পুটনিক-ভি, চীনের রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠান সিনোফার্মের টিকা এবং ফাইজারের টিকা জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন দেয়া হয়। আজ সিনোভ্যাকের টিকা জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন দেয়া হলো।

সিনোভ্যাকের এ টিকা চলতি বছরের ৯ ফেব্রুয়ারি ব্যবহারের অনুমোদন দেয় চীন। এরপর এটি আরও ২২টি দেশে অনুমোদন পায়। গত ১ জুন চীনের তৈরি কোভিড-১৯ এর দ্বিতীয় টিকা হিসেবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) সিনোভ্যাক বায়োটেক কোম্পানির তৈরি কোভিড টিকা ‘করোনাভ্যাক’ জরুরি ব্যবহারের অনুমোদন দেয়।

ডব্লিউএইচও-র স্বাধীন বিশেষজ্ঞদের প্যানেল এক বিবৃতিতে ১৮ বছরের বেশি বয়সীদের জন্য সিনোভ্যাকের এই টিকার দুই ডোজ সুপারিশ করে। দুই থেকে চার সপ্তাহ পর দ্বিতীয় ডোজ নেওয়া যাবে।


-জেডসি