জাহাজে আরো নারী নাবিক নিয়োগ দেয়া হবে : শাজাহান খান
নিজস্ব প্রতিবেদক
উইমেননিউজ২৪.কম
প্রকাশিত : ০৭:০১ পিএম, ৭ নভেম্বর ২০১৭ মঙ্গলবার | আপডেট: ১১:১৭ পিএম, ৯ নভেম্বর ২০১৭ বৃহস্পতিবার
নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান বলেছেন, জাহাজের জন্য আরো নারী নাবিক নিয়োগ দেয়া হবে। নৌ মন্ত্রণালয়ে বর্তমানে আটজন নারী নাবিক রয়েছেন। ভবিষ্যতে এ মন্ত্রনালয়ের অধীনে অর্ধেক নারী এবং অর্ধেক পুরুষ নাবিক নিয়োগ দেয়া হবে।
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর ব্র্যাক ইন সেন্টারে কর্মজীবী নারী আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
সভায় শাজাহান খান বলেন, বাংলাদেশের নারীরা এগিয়ে চলেছে। বর্তমানে প্রতিটি পেশায় তাদের দেখা যায়। নারীরা ডিসি (জেলা প্রশাসক) ও পুলিশ সুপার (এসপি) হয়েছেন। এমনকি রাস্তায় গাড়ি পর্যন্ত চালাতে দেখি নারীদের। তাহলে তারা জাহাজের নাবিক হবেন না কেন।
তিনি আরো বলেন, আর এ কারণেই প্রশিক্ষণ দিয়ে আটজন নারীকে নাবিক হিসেবে নিয়োগের ব্যবস্থা করেছি আমরা। ভবিষ্যতে অর্ধেক নারী অর্ধেক পুরুষ নাবিক নিয়োগ দেবো। এ সেক্টরে নারীর সংখ্যা আরো বাড়বে।
’ট্রেড ইউনিয়নের সার্বিক উন্নয়নে নারী-পুরুষ সমতার উপায় চিহ্নিতকরণ’ শীর্ষক গবেষণা প্রতিবেদনের ওপর এ মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়। সভায় গবেষণা পত্র উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উইমেন অ্যান্ড জেন্ডার স্টাডিজ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক তানিয়া হক।
নারীনেত্রী শিরিন আখতার এমপি’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন কর্মজীবী নারী সভাপতি ড. প্রতিমা পাল মজুমদার, সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) ফেলো ড. রওনক জাহান, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব লেবার স্টাডিজের নির্বাহী পরিচালক সৈয়দ সুলতান উদ্দীন আহমদ, ন্যাশনাল গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের সভাপিত আমিরুল হক আমিন।
