ঢাকা, বুধবার ২৫, মার্চ ২০২৬ ১৮:৪৪:৪৫ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

কাবুলের হাসপাতালে পরিচালক পদে নারী নিয়োগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৯:৫২ পিএম, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২ রবিবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

রাজধানী কাবুলের একটি হাসপাতালের পরিচালক পদে নিয়োগ পেয়েছেন মালালি রহিম ফয়েজি নামে এক নারী কর্মকর্তা। তিনি তালেবানের পক্ষ থেকে নিয়োগ পাওয়া প্রথম কোনো নারী কর্মকর্তা।  

ইরানের বার্তা সংস্থা তাসনিম’র প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি কাবুলের বিশেষায়িত ‘মালালি’ হাসপাতালের পরিচালক পদে নিয়োগ পান বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মালালি রহিম ফয়েজি। 

প্রসূতি বিষয়ক হাসপাতালটির দায়িত্ব বুঝে পাওয়ার পর মালালি রহিম ফয়েজি সাংবাদিকদের বলেন, তালেবান ধীরে ধীরে সরকারের উচ্চ পর্যায়ে নারী কর্মকর্তা নিয়োগ দিতে শুরু করেছে।
তিনি আরও বলেন, শুধু চিকিৎসা সেবা দেওয়ার কাজে নারীদের প্রস্তুত করার জন্য হলেও স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে নারী শিক্ষার সুযোগ আও বাড়ানো উচিত।

নিজের নিয়োগ পাওয়ার বিষয়ে ফয়েজি বলেন, পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দেখে তিনি হাসপাতালটির পরিচালক পদে যোগ দেওয়ার জন্য দরখাস্ত করেছিলেন। এরপর নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এর কয়েকদিন পর তাকে জানানো হয়, তিনি হাসপাতালের পরিচালক পদে নিয়োগ পেয়েছেন।

প্রসঙ্গত, ২০ বছর ধরে ক্ষমতা দখলের পর মার্কিন নেতৃত্বাধীন বাহিনী ২০২১ সালে আফগানিস্তান ত্যাগ করতে বাধ্য হয়। এরপর আগস্টে তালেবানরা দেশটির ক্ষমতা দখলে নেয়। তবে তালেবান সরকারকে এখনো কোনো দেশ আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেয়নি।

তালেবানকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য বিশ্ব মহল যেসব শর্ত দিয়েছে, সেগুলোর মধ্যে নারী শিক্ষার ব্যবস্থা ও সরকার পরিচালনায় নারীর