ঢাকা, মঙ্গলবার ২৩, ডিসেম্বর ২০২৫ ১২:০২:৫২ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

ওমিক্রনে শেষ নয়, পরবর্তী ধরন হবে আরও সংক্রামক, বলছে হু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:৫২ এএম, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২২ বৃহস্পতিবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

করোনা ভাইরাসের শেষ ধরন ওমিক্রন নয়। করোনার পরবর্তী ধরন হতে পারে আরও বেশি সংক্রামক। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) এ সতর্কবার্তা দিয়েছে। বুধবার টাইমস অব ইন্ডিয়া এ খবর জানিয়েছে।

এ প্রেক্ষাপটে কোভিড ঠেকাতে যথাযত পদক্ষেপ নেয়ার ওপর জোর দিয়েছে হু।

হু এর কোভিড-১৯ টেকনিক্যাল কর্মকর্তা ও মার্কিন মহামারি বিশেষজ্ঞ মারিয়া ভ্যান কেরকোভ বলেন, ‘আমাদের বলা সর্বশেষ ধরন হবে না ওমিক্রন। পরবর্তী উদ্বেগের ধরনটি হবে আরও বেশি যুতসই; অর্থাৎ এটা হবে আরও বেশি সংক্রামক। কারণ এখন যেটা ছড়িয়ে পড়ছে, ওই ধরনটিকে সেটা অতিক্রম করে যেতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘তবে সবচেয়ে বড় প্রশ্ন হলো- ভবিষ্যতের ধরনটি কতোটা ভয়ানক হবে।’

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, এ আশঙ্কা রয়েছে যে, গুরুতর অসুস্থতা ও মৃত্যু ঠেকাতে টিকা গ্রহণের ওপর গুরুত্ব দেয়া সত্ত্বেও ভবিষ্যতে আরও বেশি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাকে ফাঁকি দেয়ার ঘটনা ঘটবে, যা প্রচলিত টিকাগুলোকে নতুন ধরনের সামনে কম কার্যকর প্রমাণ করবে।

মারিয়া ভ্যান কেরকোভ বলেন, ‘আমরা এ ধরনের পরিস্থিতিতে পড়তে চাই না। তাই আমরা সংক্রমণ কমিয়ে আনার বিষয়টি নিশ্চিত করতে চাই।’

তিনি বলেন, ‘আমাদের প্রত্যাশা, যথোপযুক্ত পদক্ষেপের মাধ্যমে কোভিড-১৯ এর বিস্তার কমিয়ে আনা যাবে। কিন্তু এসব বিস্তারের মধ্যেও যারা টিকা নেননি বা যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে এসেছে, তাদের মধ্যে বিরূপ পরিস্থিতি দেখা যেতে পারে।’

তিনি সতর্ক করে বলেন, করোনা ভাইরাস যেহেতু শ্বাসতন্ত্রে সংক্রমণ ঘটায়, সেহেতু ঋতু পরিবর্তনের সঙ্গে এ রোগের প্যাটার্ন পরিবর্তন হতে পারে।