আটকেপড়া বাংলাদেশিদের উদ্ধার করবে রেড ক্রস
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ০৯:০১ পিএম, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২২ রবিবার
ফাইল ছবি
ইউক্রেনে রাশিয়া হামলা করার পর সেখানে আটকে পরেছে অনেক প্রবাসী বাংলাদেশি। এবার আটকেপড়া বাংলাদেশিদের উদ্ধার করবে ইন্টারন্যাশনাল কমিটি অব দ্যা রেড ক্রস (আইসিআরসি)।
রোববার পোল্যান্ডে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস এক বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছে।
দূতাবাস থেকে বলা হয়েছে, ইউক্রেনে বর্তমান পরিস্থিতিতে বাংলাদেশিরা যে যেখানে আটকা আছেন তাদের সেখানেই অবস্থান করতে। পরিস্থিতি বিবেচনা করে আইসিআরসি তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করবে। এরপর সুবিধাজনক বর্ডারে তাদের পৌঁছে দেবে।
এদিকে ইউক্রেন থেকে পোল্যান্ডে যাওয়া বাংলাদেশিদের নাম, পাসপোর্ট নম্বর, মোবাইল নম্বর এবং ঠিকানাসহ বাংলাদেশ দূতাবাসে পাঠাতে বলা হয়েছে।
এ জন্য পোল্যান্ড দূতাবাস কর্মকর্তা তৌহিদ ইমাম +49 1577 8676376 নম্বরে হোয়াটসঅ্যাপে অথবা [email protected] মেইলে তথ্য পাঠাতে বলা হয়।
এদিকে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইউক্রেনে আটকেপড়া বাংলাদেশিদের সাহায্যের উদ্যোগ নিয়েছে।
মন্ত্রণালয় বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, ইউক্রেনে আটকেপড়া যেসব বাংলাদেশিরা দেশটির সীমান্তবর্তী দেশ পোল্যান্ড, রোমানিয়া, স্লোভাকিয়া, হাঙ্গেরি, মলদোভাতে নিরাপদ আশ্রয় খুঁজছেন, তাদের সর্বোচ্চ সহযোগিতায় প্রস্তুত রয়েছেন কূটনৈতিক কর্মকর্তারা।
এর আগে ২৪ ফেব্রুয়ারি রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনের নির্দেশের পরপর স্থল, আকাশ ও জলপথে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়ার সেনারা। উত্তর, দক্ষিণ ও পূর্ব দিক থেকে, এমনকি বেলারুশ থেকেও হামলা চালানো হয়। ধীরে ধীরে রাজধানী কিয়েভের দিকে অগ্রসর হয় রুশ সেনারা। ইউক্রেনের সেনাদের সঙ্গে শুরু হয় তীব্র লড়াই। বর্তমানে বিভিন্ন অঞ্চলে চলছে রাশিয়া-ইউক্রেন সেনাদের সংঘর্ষ।
