ঢাকায় বাড়ছে ডায়রিয়ার প্রকোপ, আরও ১৪০১ রোগী হাসপাতালে
নিজস্ব প্রতিবেদক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ০২:১২ পিএম, ২৬ মার্চ ২০২২ শনিবার
ফাইল ছবি
হঠাৎ করেই ঢাকাসহ পার্শ্ববর্তী কিছু এলাকায় ডায়রিয়ার প্রকোপ দেখা দিয়েছে। প্রতিদিনই ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। শুক্রবার এবং শনিবার (২৬ মার্চ) সকাল ৮টা পর্যন্ত মহাখালীর আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআর,বি) হাসপাতালে নতুন করে আরও এক হাজার ৪০১ জন রোগী রোগী ভর্তি হয়েছে।
শনিবার (২৬ মার্চ) দুপুরে আইসিডিডিআর,বির মিডিয়া ম্যানেজার তারিফ হাসান গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, শুক্রবার ১১৩৮ জন ডায়রিয়া রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এরপর রাত ১২টা থেকে শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত আরও ২৬৩ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে।
জানা গেছে, রাজধানীর যাত্রাবাড়ী, সায়েদাবাদ, শনিরআখড়া, মোহাম্মদপুর, টঙ্গী ও উত্তরা থেকে ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগী বেশি আসছে।
চিকিৎসকরা বলছেন, গরমে জীবাণু বেশিক্ষণ বেঁচে থাকে। তাছাড়া অনেকেই অনিরাপদ পানি পান করেন। এতে ডায়রিয়া আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা বেড়ে যায়। তাই বাইরের কোনো খাবারের পাশাপাশি যেখান-সেখান থেকে পানি খাওয়া যাবে না।
উল্লেখ্য, গত ২০১৮ সালের এপ্রিল মাসে এরকমই একটি প্রাদুর্ভাব ঘটেছিল, যা একেবারে মহামারীর রূপ ধারণ করে। সেটি স্থায়ী হয়েছিল মে মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত।
