আজকের বাজার দর
নিজস্ব প্রতিবেদক
উইমেননিউজ২৪.কম
প্রকাশিত : ১০:১৬ পিএম, ২৭ মে ২০১৮ রবিবার | আপডেট: ১২:৪৮ পিএম, ২৯ মে ২০১৮ মঙ্গলবার
আজ রোববার রাজধানীর অনেক বাজারেই ক্রেতার তেমন একটা ভীড় লক্ষ্য করা যায়নি। বাজারে আজ ক্রেতার চেয়ে বিক্রেতা বেশি। আজ সব জিনিসের দাম কমতির দিকেই দেখা গেল।
পাইকারি বাজারে পেঁয়াজের দাম কমতে শুরু করলেও প্রভাব নেই খুচরা বাজারে। গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে পাইকারি বাজারে প্রতি কেজি পেঁয়াজে দাম কমেছে ১০ টাকা। গত সপ্তাহে পাইকারি বাজারে দেশি পেঁয়াজ ৩৮ টাকা দরে বিক্রি হলেও বর্তমানে তা বিক্রি হচ্ছে ২৮ থেকে ৩০ টাকায়। এছাড়া আমদানিকৃত পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১৫ থেকে ১৬ টাকা। যা গত সপ্তাহে ছিল ২৮ থেকে ৩০ টাকা। সংশ্লিষ্টরা জানান, রমজান শুরুর পর থেকেই ক্রেতা সংকটে পেঁয়াজ নিয়ে বিপাকে পড়েছেন আমদানিকারকরা। এছাড়া দেশে এবার চাহিদার তুলনায় পর্যাপ্ত পেঁয়াজ রয়েছে। এ কারণে নিত্যপ্রয়োজনীয় এ পণ্যটির দাম কমছে। কিন্তু প্রভাব পড়েনি খুচরা বাজারে।
রোববার রাজধানীর খুচরা বাজারে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ৪৫ থেকে ৫০ টাকা ও আমদানিকৃত পেঁয়াজ ৩২ থেকে ৩৫ টাকা দরে বিক্রি হয়। খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম না কমা প্রসঙ্গে শান্তিনগর বাজারের খুচরা পেঁয়াজ ব্যবসায়ী রসিদ বলেন, আমাদের কাছে আগের বেশি দরে কেনা পেঁয়াজ রয়েছে। এই পেঁয়াজ শেষ হলে নতুন কেনা পেঁয়াজ কম দামে বিক্রি করা হবে।
তবে রাজধানীর বাজারে সবজির দাম কিছুটা কমতির দিকে। শুক্রবার বাজারে বিভিন্ন ধরনের সবজির মধ্যে প্রতি কেজি বেগুন ৫০ থেকে ৭০ টাকা, লাল আলু ২৫ টাকা, শসা ৫০ থেকে ৬০ টাকা, ঢেঁড়স, পটল, কাঁকড়ল ৫০ থেকে ৬০ টাকা, বরবটি ৫৫ থেকে ৬০ টাকা, ঝিঙ্গা ৬০ টাকা, গাজর , টমেটো ৫০ থেকে ৬০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়। যা গত সপ্তাহের তুলনায় কেজিতে ৫ থেকে ১০ টাকা পর্যন্ত কম। প্রায় প্রতিদিনই কাঁচা বাজার করেন সরকারি চাকরিজীবী শাহীন আহমেদ। তিনি বলেন, ক্রেতাদের সমাগম কম হওয়ার কারণে আজকে দাম একটু কম। তাই বেশি করে কিনে নিয়ে যাচ্ছি।
পাইকারি বাজারে প্রতিকেজি দেশি মসুর ডালের দাম ৮০ টাকা, আমদানি করা মসুর বিক্রি হচ্ছে মানভেদে ৫৫ থেকে ৮৫ টাকা কেজিতে। প্রকারভেদে মুগ ডালের কেজি ৯০ থেকে ১২০ টাকা। প্রতিকেজি খোলা সয়াবিন বিক্রি হচ্ছে ৮৮ টাকায় এবং পাম অয়েলের কেজি ৭২ টাকা। স্থিতিশীল আটা ময়দা ও সবধরনের মসলার দাম।
তবে চালের বাজার কিছুটা বাড়তির দিকে। পুরোদমে নতুন চাল আসছে। পাইকারদের অজুহাত, বাড়তি ট্রাক ভাড়া গুণতে হওয়ায় ৭ দিনের ব্যবধানে কেজিতে ১ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে সব ধরনের চালের দাম। মৌসুমের দেশি আটাশ চালের কেজি ৩৯ থেকে ৪০ টাকা, পুরনো আটাশের কেজি ৪৫ থেকে ৪৬ আর মিনিকেট চাল বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৫৬ টাকা কেজি দরে।
এদিকে রমজান উপলক্ষে সিটি করপোরেশন থেকে গরু ও মহিষের মাংসের দাম নির্ধারণ করে দিলেও তা মানছেন না রাজধানীর অধিকাংশ মাংস ব্যবসায়ী। রবিবার রাজধানীর কাওরানবাজার ও শান্তিনগর বাজার সহ কয়েকটি বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, মাংস ব্যবসায়ীরা আগের মতই ৪৮০ থেকে ৫০০ টাকা কেজি দরে গরুর মাংস বিক্রি করছেন। এছাড়া বাজারে ব্রয়লার মুরগি ১৫০ থেকে ১৫৫ টাকা দরে টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। আর মাছের দর আগের মতই।
