ঢাকা, শনিবার ০৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:২০:০৩ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

জুলাই যুদ্ধে তরুণদের মধ্যে অধিকাংশই ছিল মেয়েরা

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৯:০৭ পিএম, ১২ এপ্রিল ২০২৫ শনিবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ একথা বলেন, জুলাই যুদ্ধে 'কোটা নয় মেধার জয়' তরুণ প্রজন্মদের সেদিনের স্লোগানে তাদের মুখের ভাষাই বলে দেয় বিগত সরকারের অপশাসন, দুর্নীতি, জুলুম নির্যাতনের শিকার ছিল এদেশের জনগণ।  নির্যাতন, অন্যায়, দুর্নীতি এতসব অন্যায়ের বিরুদ্ধে তরুণ প্রজন্মদের স্পিড ছিল বলেই নতুন বাংলাদেশের জন্ম হয়েছে। জুলাই যুদ্ধে তরুণদের মধ্যে যারা রাস্তায় ছিল,শ্লোগান তুলেছিল  তাদের অধিকাংশই  ছিল  মেয়েরা। শুধু তাই নয়, ৭১ এর মুক্তিযুদ্ধ ও ২৪ এর গণঅভ্যুত্থানেও মেয়েরাই ছিল সর্বাঙ্গে।

  আজ শনিবার ( ১২ এপ্রিল ) রাজধানীর  বারিধারায় কসমোপলিটন ক্লাবে উইমেন এন্টারপ্রেয়নিয়ার অ্যাসোসিয়েশনের ঈদ পুনর্মিলনী ও নববর্ষের উৎসব অনুষ্ঠানে মহিলা ও শিশু বিষয়ক এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ প্রধান অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন। 

অনুষ্ঠানে উইমেন এন্টারপ্রেয়নিয়ার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শিজান খানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন  শিল্প মন্ত্রণালয়ের এসএমই ফাউন্ডেশনের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারজানা খান, গুলশান লেডিস কমিউনিটি ক্লাবের সভাপতি সালমা খালেদ এবং উইমেন এন্টারপ্রেয়নিয়ার অ্যাসোসিয়েশনের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ ।
উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান প্রফেসর ডক্টর মোহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে দায়িত্ব নেয়ার পর আমরা এ দেশ ও জাতির উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছি। এদেশের মানুষের কাছে থেকে বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার কতটা দূরে সরে গিয়েছিল, যার কারণে এই জুলাই বিপ্লবের সৃষ্টি হয়েছিল তা আমাদের সকলের জানা। 
 তিনি আর বলেন, এ দেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতি ধারা পরিবর্তন না হলে আবার তরুণ সমাজ মাঠের নামবে, তারা জেগে উঠবে । বাংলার তরুণ জাতিকে কে দাবিয়ে রাখবে, তারা মরতে ভয় পায় না। তিনি বলেন, আমাদের মনে রাখতে হবে, আমরা যারা দায়িত্ব পেয়েছি, আমরা যাতে ভুলে না যাই যে, এই তরুণ বাচ্চাদের বুকের রক্তকে, যারা জীবন দিয়েছে তাদের দিকে তাকিয়ে দেশ ও জাতির উন্নয়নে কাজ করতে হবে। 
তিনি বলেন ,মহিলা ও শিশু বিষয়ক এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সমন্বয়ের মাধ্যমে ৫০ লক্ষ মেয়েদের বিভিন্ন প্রফেশনাল ট্রেনিং দিয়ে আত্মনির্ভরশীল করে গড়ে তোলার ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে, মেয়েদের সেলাই কাজ, কারুশিল্প এর পাশাপাশি বিজ্ঞান মনষ্ক প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়েছে।