ঢাকা, শনিবার ০৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ১৫:২৫:০৮ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

পবিত্র হজ পালনে সৌদি পৌঁছেছেন ১১০৬০ জন

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:৩০ এএম, ২ মে ২০২৫ শুক্রবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

পবিত্র হজ পালনের লক্ষ্যে বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ১১ হাজার ৬০ জন হজযাত্রী। হজ যাত্রীরা নির্বিঘ্ন ও স্বাচ্ছন্দ্যে যাত্রা করতে পেরে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তারা জানান, আল্লাহর ঘরে পৌঁছে দেশ ও জাতির জন্য দোয়া করবেন। জানা গেছে, ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে হজ যাত্রীদের ভিসা সংক্রান্ত জটিলতা। আগের তুলনায় ভিসা না পাওয়া যাত্রীদের সংখ্যা কমে বর্তমানে ১৬ হাজারে নেমে এসেছে।

হজ অফিসের পরিচালক মো. লোকমান হোসেন জানিয়েছেন, খুব শিগগিরই শতভাগ হজ যাত্রী ভিসা পাবেন বলে আশা করা যাচ্ছে। এদিকে, হজ যাত্রার তৃতীয় দিনে মোট ১০টি ফ্লাইটে ৪ হাজারেরও বেশি যাত্রী সৌদি আরব রওনা হয়েছেন।


রাজধানীর আশকোনা হজ ক্যাম্পে যাত্রার প্রস্তুতি চলছে জোরেশোরে। কেউ কেউ বাধ্যবাধকতা না থাকলেও ইতোমধ্যে সেলাইবিহীন সাদা কাপড়ের ইহরাম পড়ে প্রস্তুত হচ্ছেন পবিত্র সফরের জন্য। ক্যাম্পের পরিবেশ ও ব্যবস্থাপনা নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন অনেক যাত্রী। দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণে মহান আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতাও জানান তারা।

এর আগে গত সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাজধানীর আশকোনা হজ ক্যাম্পে আনুষ্ঠানিকভাবে ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন করেন ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। এরপর একই দিন রাত ২টা ২০ মিনিটে চার শতাধিক যাত্রী নিয়ে হজযাত্রীদের বহনকারী প্রথম বিমানটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে জেদ্দার উদ্দেশে ছেড়ে যায়।

ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ বছর তিনটি এয়ারলাইন্স ২৩২টি প্রাক্‌-হজ ফ্লাইটের মাধ্যমে হজযাত্রী পরিবহন করবে। এরমধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ১১৮টি প্রাক্‌-হজ ফ্লাইটে ৪৪ হাজার ৩০৭ জন, সাউদিয়া ৮০টি ফ্লাইটে ৩২ হাজার ৭৪০ জন ও ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ৩৪টি ফ্লাইটে ১৩ হাজার ৬৫ জন হজযাত্রী পরিবহন করবে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের (১৪৪৬ হিজরি) ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। এ বছর হজে যেতে নিবন্ধন করেছেন ৮৭ হাজার ১০০ জন বাংলাদেশি। এরমধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৫ হাজার ২০০ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৮১ হাজার ৯০০ জন হজে যেতে নিবন্ধন করেছেন। এ লক্ষ্যে আগামী ৩১ মে প্রাক্‌ হজ ফ্লাইট শেষ হবে। আর হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষে আগামী ১০ জুন শুরু হবে ফিরতি ফ্লাইট।