অর্থাভাবে জাতিসংঘ, চাকরি হারাচ্ছেন ৭ হাজার কর্মী
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ০৮:২০ পিএম, ৩০ মে ২০২৫ শুক্রবার
লোগো
অর্থসংকটে পড়েছে জাতিসংঘ। তাদের বাজেট কমাতে হচ্ছে ৩৭০০ কোটি ডলার, সে কারণে চাকরি হারাচ্ছে সংস্থাটির ২০ শতাংশ কর্মী। যার সংখ্যা ৬ হাজার ৯০০। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, আগামী ১৩ জুনের মধ্যে ছাটাইয়ের নির্দেশনা দিয়েছে জাতিসংঘের কর্তৃপক্ষ। তারা বলছে, যুক্তরাষ্ট্রের তহবিল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তারা অর্থ সংকটে পড়েছে। বিশ্ব সংস্থার মোট তহবিলের ২৫ শতাংশই অনুদান দিত যুক্তরাষ্ট্র।
দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নিয়েই সহায়তা কমানোর ঘোষণা দেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থাগুলোতে ১৫০ কোটি ডলারের তহবিল বন্ধ করে দেন তিনি।
সংস্থাটির ছাটাই সংক্রান্ত একটি মেমো পেয়েছে রয়টার্স। সেখানে মেমোর লেখক হিসেবে চন্দ্রমৌলি রামানাথের নাম ছিল। তবে সেখানে যুক্তরাষ্ট্রের বিষয়টি উল্লেখ ছিল না। মেমোতে লেখা ছিল, ২১ শতকের বহুত্ববাদের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা দুর্দশা কমানোর জন্য আমাদের কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হচ্ছে। আশা করি আপনারা আমাদের সহযোগিতা করবেন।’
