ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৯, জানুয়ারি ২০২৬ ৮:৩৫:৪৪ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

শেখ হাসিনা ও কামালকে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দিয়ে হাজিরার নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৩:২১ পিএম, ১৬ জুন ২০২৫ সোমবার

শেখ হাসিনা ও কামালকে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দিয়ে হাজিরার নির্দেশ

শেখ হাসিনা ও কামালকে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দিয়ে হাজিরার নির্দেশ

মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে ইংরেজি ও বাংলা দৈনিক পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশও দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

একই সঙ্গে আগামী ২৪ জুন এই মামলার পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করা হয়েছে।

বিচারপতি গোলাম মোর্তোজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল আজ সোমবার এই আদেশ দেন।

এর আগে গত ১ জুন ট্রাইব্যুনাল শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন ট্রাইব্যুনাল। তখন মামলার ওপর আসামি সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল আল মামুনকে হাজির করতে বলা হয়। একই সঙ্গে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালকে গ্রেপ্তার করা গেল কিনা সে বিষয়ে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়।

সেই ধারাবাহিকতায় আজ ট্রাইব্যুনালে চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম শুনানিতে ট্রাইব্যুনালকে বলেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী গ্রেপ্তার সংক্রান্ত প্রতিবেদন পাঠিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের বাসায় পুলিশ অভিযান চালিয়েও তাদেরকে পাওয়া যায়নি। তারা গ্রেপ্তার এড়াতে ভারতে পালিয়ে থাকতে পারেন। পুলিশ প্রতিবেদন দাখিলের এ পর্যায়ে ট্রাইব্যুনাল পলাতক দুই আসামিকে আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে হাজির হতে দুটি পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের নির্দেশ দেন। পাশাপাশি আগামী ২৪ জুন পরবর্তী শুনানের দিন ধার্য করেন।