শ্রীলঙ্কাকে গোলবন্যায় ভাসাল বাংলাদেশ
অনলাইন ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ০৮:১১ পিএম, ১১ জুলাই ২০২৫ শুক্রবার
ছবি: সংগ্রহিত।
সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে শ্রীলঙ্কাকে গোলবন্যায় ভাসিয়েছে স্বাগতিক বাংলাদেশ। আজ শুক্রবার ঢাকার বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় প্রথম ম্যাচে সফরকারীদের জালে ৯ বার বল জড়িয়েছে স্বপ্না-সাগরিকরা।বিপরীতে হজম করেছে মাত্র একবার।
আজ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ২৩ জনের আটজনকেই শুরুর একাদশে রাখেন কোচ পিটার বাটলার। এতে শুরুর বাঁশি বাজতেই আক্রমণাত্মক রূপে দেখা যায় স্বাগতিক দলকে। শুরু থেকেই শ্রীলঙ্কাকে চেপে ধরে বাংলাদেশ। ৯-১ গোলের দৃষ্টিনন্দন জয়ে হ্যাটট্রিক করেছেন মোসাম্মাৎ সাগরিকা।
খেলার দ্বিতীয় মিনিটেই ফ্রি-কিক থেকে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন মিডফিল্ডার স্বপ্না রানী। মাত্র তিন মিনিট পর ব্যবধান দ্বিগুণ করেন মুনকি আক্তার। শুরু থেকেই বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কান রক্ষণ কিছুতেই থামাতে পারেনি বাংলাদেশের গতিময় আক্রমণ।
১৫ ও ১৯ মিনিটে গোলের সুবর্ণ সুযোগ হাতছাড়া করলেও ৩৭ মিনিটে ঠিকই স্কোরশিটে নাম তোলেন সাগরিকা। সিনহা জাহানের ক্রস থেকে আলতো ছোঁয়ায় বল জালে জড়ান এই ‘নাম্বার টেন’। প্রথমার্ধে আরও দুটি গোল পেলেও অফসাইডের কারণে সেগুলো বাতিল হয়।
বিরতির পর গোলের তাণ্ডব চালায় বাংলাদেশ। এ সময় লঙ্কানদের জালে ছয়বার গোল উদযাপন করে বাংলাদেশ। ৪৮ মিনিটে মুনকি, ৫০ মিনিটে সিনহা এবং এরপর ৫৩ ও ৫৮ মিনিটে পরপর দুটি গোল করে হ্যাটট্রিক পূর্ণ করেন সাগরিকা। ৮৫ মিনিটে স্কোরলাইন ৮-০ করেন রুপা আক্তার। বন্যার কর্নার থেকে প্রতিপক্ষ ডিফেন্ডারদের চোখ ফাঁকি দেন রুপা। ৯০ মিনিটের পর সান্ত্বনার গোলের দেখা পায় শ্রীলঙ্কা। বাংলাদেশের রক্ষণের দুর্বলতার সুযোগ কাজে লাগান প্রতিপক্ষ ফুটবলার লাইয়ানশিকা। এর পর পরই শান্তি মার্ডি বাংলাদেশকে উপহার দেন নয় নম্বর গোল।
বাংলাদেশসহ চলতি আসরে অংশ নিচ্ছে নেপাল, ভুটান ও শ্রীলঙ্কা। ভারত নাম প্রত্যাহার করে নেওয়ায় বদলে গেছে টুর্নামেন্টের ফরম্যাট। রাউন্ড-রবিন লিগ পদ্ধতিতে প্রতিটি দল একে অন্যের বিপক্ষে দুবার করে খেলবে। সর্বোচ্চ পয়েন্ট অর্জনকারী দলই হবে চ্যাম্পিয়ন। ২০২৪ সালে সর্বশেষ এই প্রতিযোগিতায় ভারতের সঙ্গে যৌথভাবে শিরোপা জিতেছিল বাংলাদেশ। পাঁচ আসরে এরই মধ্যে চারবার শিরোপা জেতার নজির রয়েছে লাল-সবুজ মেয়েদের।
আগামী ১৩ জুলাই নেপালের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। এরপর ১৫ ও ১৭ জুলাই ভুটানের বিপক্ষে দুটি ম্যাচ খেলবে তারা। ১৯ জুলাই দ্বিতীয়বার শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হবে আফঈদার দল, আর ২১ জুলাই টুর্নামেন্টের শেষ ম্যাচে আবারও প্রতিপক্ষ নেপাল।
