ঢাকা, শনিবার ০৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ৩:১০:২৪ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

চীনে বন্যা-ভূমিধসে ১৭ জনের প্রাণহানী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৪৯ পিএম, ৯ আগস্ট ২০২৫ শনিবার

চীনে বন্যা-ভূমিধসে ১৭ জনের প্রাণহানী

চীনে বন্যা-ভূমিধসে ১৭ জনের প্রাণহানী

চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় দুই প্রদেশ গানসু ও গুয়াংডংয়ে প্রবল বর্ষণে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে ১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।এখনও নিখোঁজ আছেন অন্তত ৩৩ জন। শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিনহুয়া।

চীনের আবহাওয়া আবহাওয়া দপ্তর জানায়, বৃহস্পতিবার রাত থেকে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত গানসু এবং গুয়াংডংয়ে ১৯৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। প্রবল বর্ষণ এবং পাহাড়ি ঢলের জেরে গানসুর চার জেলা ইউঝৌং, লানঝৌ, লিনজিয়া এবং বাইয়িন-এ ইতোমধ্যে বন্যা দেখা দিয়েছে। ইউঝৌং-য়ের জিংলং পার্বত্য এলাকার বন্যা কবলিত ৪টি গ্রাম থেকে নিরাপদ স্থানে সরানো হয়েছে চার হাজারেরও বেশি মানুষকে।

ভূমিধস এবং বন্যার কারণে বন্ধ আছে গানসুর উত্তরপূর্বাঞ্চলের বেশিরভাগ সড়ক। বর্ষণ ও ঝড়ো আবহাওয়ার কারণে অনেক অঞ্চল বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। 

প্রবল বৃষ্টির কারণে চীনের আরেক প্রদেশ গুয়াংডংয়ের একটি গ্রামে বড় ভূমিধসের ঘটেছে। কাদা-মাটি-জঞ্জালের স্তূপ থেকে থেকে এখন পর্যন্ত ৭ জনকে জীবিত এবং ১৪ জনকে মৃত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এখনও অন্তত ৩৩ জনের খোঁজ পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের উদ্ধারকারী বাহিনীর সদস্যরা। বেশ কয়েকটি বাড়িঘর  ধসে গেছে।