সহনীয় ঢাকার বায়ু, দূষণের শীর্ষে কাম্পালা
অনলাইন ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১২:৩৫ পিএম, ২১ আগস্ট ২০২৫ বৃহস্পতিবার
সহনীয় ঢাকার বায়ু, দূষণের শীর্ষে কাম্পালা
দেশে চলছে বৃষ্টির মৌসুম। প্রায় প্রতিদিনই কোথাও না কোথাও বৃষ্টি হচ্ছে। রাজধানী ঢাকাতেও প্রায়ই বৃষ্টি হচ্ছে। বৃষ্টির কারণে ঢাকার বাতাস সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা ৫৩ মিনিটে ঢাকার বাতাস ৬৩ স্কোর নিয়ে সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে। যা দূষণের তালিকায় ১৬তম স্থানে অবস্থান করছে। বিশ্বজুড়ে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউ এয়ার সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
আইকিউ সূত্রে জানা যায়, বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে আছে উগান্ডার রাজধানী কাম্পালা। শহরটির বায়ুমান ১৬৬, যা অস্বাস্থ্যকর বাতাসের নির্দেশক। শীর্ষ পাঁচে থাকা অন্য শহরগুলো হলো-ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা, বাহরাইনের মানামা, কঙ্গোর কিনশাসা ও সৌদি আরবের রিয়াদ। শহরগুলোর বায়ুমান যথাক্রমে ১৪৪, ১৩৭, ১১৯ ও ১১২।
তথ্য মতে, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ সহনীয় হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।
একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে থাকলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং স্কোর ৩০১ থেকে ৪০০ এর মধ্যে থাকলে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।
