আফগান নারী ফুটবল দলের নব জাগরণ
ক্রীড়া ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১০:২৯ এএম, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ শনিবার
ছবি : সংগৃহীত
প্রথমবারের মতো শরণার্থী হিসেবে মাঠে নামতে যাচ্ছে আফগান নারী ফুটবল দল। আগামী ২৩ থেকে ২৯ অক্টোবর দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত হবে চার জাতির ফিফা ইউনাইটস: উইমেনস সিরিজ। যেখানে আয়োজক দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাত ছাড়াও চাঁদ, লিবিয়া ও নবগঠিত আফগান নারী শরণার্থী দল অংশ নেবে।
সম্প্রতি এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ সংস্থা ফিফা। রাউন্ড রবিন ফরম্যাটে হবে এই প্রতিযোগিতা, যেখানে প্রতিটি দল তিনটি করে ম্যাচ খেলবে।
২০১৮ সাল থেকে আফগানিস্তান নারী ফুটবল দল আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচে অংশ নেয়নি। ২০২১ সালে আফগানিস্তানের ক্ষমতা গ্রহণের পর নারীদের খেলাধুলায় অংশ নেওয়া নিষিদ্ধ করে তালেবান। এরপর নিরাপত্তাহীনতার কারণে অনেক নারী ফুটবলার দেশ ছাড়েন। ফিফার উদ্যোগেই তাদের নিয়ে গঠিত হয়েছে এই শরণার্থী দল।
ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো বলেন, 'সব নারীর জন্য ফুটবলে অংশ নেওয়ার সুযোগ তৈরি করাই ফিফার লক্ষ্য। প্রীতি ম্যাচগুলো কেবল প্রতিযোগিতা নয় বরং বিশ্বের নারীদের জন্য আশা ও অগ্রগতির প্রতীক।'
তালেবান ক্ষমতা নেওয়ার আগে আফগানিস্তানে চুক্তিবদ্ধ নারী ফুটবলারের সংখ্যা ছিল ২৫। তাদের অধিকাংশ বর্তমানে অস্ট্রেলিয়ায় বসবাস করছেন। শরণার্থী নারী দল গঠনে সিডনি, লন্ডনসহ বিভিন্ন দেশে প্রতিভা অন্বেষণের ক্যাম্প আয়োজন করে ফিফা।
এসব ক্যাম্প থেকে বাছাই করে গঠন করা হয়েছে ২৩ সদস্যের দল। কোচ হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন সাবেক স্কটিশ আন্তর্জাতিক ফুটবলার পলিন হ্যামিল। পুরো প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা করেছেন সাবেক আফগান ফুটবলার ও নারী অধিকারকর্মী খালিদা পোপাল।
