ঢাকা, শুক্রবার ০৫, ডিসেম্বর ২০২৫ ১৩:০৫:১১ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

ঢাবির হল খুলছে ২৮ ডিসেম্বর, একই দিন শুরু হবে ক্লাস

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৮:৪৪ পিএম, ৩ ডিসেম্বর ২০২৫ বুধবার

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আবাসিক হলগুলো আগামী ২৮ ডিসেম্বর থেকে পুনরায় খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একই দিন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে সশরীরে ক্লাসও শুরু হবে।

বুধবার (৩ ডিসেম্বর) ডিনস কমিটির বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান।

সভায় জানানো হয়, বিশেষজ্ঞদের সুপারিশ ও সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় পূর্বঘোষিত শীতকালীন ছুটি বহাল রাখা হয়েছে। পাশাপাশি ২৩ ও ২৪ ডিসেম্বর অতিরিক্ত ছুটি হিসেবে যুক্ত করা হয়েছে। ছুটিকালীন সময়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ কোনো পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে না। তবে জরুরি পরিস্থিতিতে শিখন ঘাটতি পূরণে চলমান অনলাইন ক্লাস ১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত চালু থাকবে।

বৈঠকে আরও সিদ্ধান্ত হয়, ২০২৬ সালের জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহ থেকে পরীক্ষা পুনরায় শুরু হবে। এ জন্য সংশ্লিষ্ট অনুষদের ডিন এবং পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অফিসের সঙ্গে আলোচনা করে বিভাগগুলো নতুন করে পরীক্ষার সময়সূচি পুনর্নির্ধারণ করবে।

সভায় ভূমিকম্প পরবর্তী বিভিন্ন আবাসিক হলের কারিগরি নিরীক্ষণ ও মূল্যায়নের অগ্রগতি নিয়েও আলোচনা হয়। বুয়েটের বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে গঠিত সাব-কমিটি এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রকৌশল দপ্তরের সুপারিশ পর্যালোচনা করে ক্যাম্পাসের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়।

সব মিলিয়ে, ছুটির পর ২৮ ডিসেম্বর থেকে ঢাবি আবারও স্বাভাবিক শিক্ষাকার্যক্রমে ফিরতে যাচ্ছে।