ঢাকা, বুধবার ১৫, জুলাই ২০২৬ ৩:১৫:৫৮ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

কৃষি মেয়েদের জন্যই : কৃষিমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪.কম

প্রকাশিত : ০৩:৫১ পিএম, ১৩ অক্টোবর ২০১৮ শনিবার | আপডেট: ০৩:৪৮ পিএম, ১৪ অক্টোবর ২০১৮ রবিবার

কৃষিমন্ত্রী মতিয়া চৌধুরী বলেছেন, সভ্যতার আদি পর্বেই কৃষি আবিস্কার করেছে নারীরা। কৃষি মেয়েদের জন্যই। কৃষিতে নারীর মূল্যায়ন নিয়ে একটা সংঘবদ্ধ চেষ্টা চলতে পারে। আন্দোলনও করা যেতে পারে।


আন্তর্জাতিক গ্রামীণ নারী দিবস উপলক্ষে আজ শনিবার দৈনিক ইত্তেফাকের মাজেদা বেগম মিলনায়তনে আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন। মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন ও দৈনিক ইত্তেফাক এই সেমিনারের আয়োজন করে।

কৃষিমন্ত্রী বলেন, আদিতে পুরুষরা শিকারী ও কালেক্টর ছিলো। কৃষির প্রচলন নারীদের হাত ধরেই হয়েছে। সেই সাথে কৃষির কারণেই ভাসমান মানুষেরা স্থায়ীভাবে বসবাস করতে শুরু করে।

অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা ও সভাপতিত্ব করেন দৈনিক ইত্তেফাকের সম্পাদক তাসমিমা হোসেন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক শাহীন আনাম। মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক শারমীন নিলর্মী।

সেমিনারের মূল প্রবন্ধে জানানো হয়, নারীর শ্রমশক্তির শতকরা ৬৬ ভাগই কৃষিতে নিয়োজিত। গত দুই দশকে কৃষিতে নারীর অংশগ্রহণ বেড়েছে ১৩৪%। একই সময়কালে কৃষিতে পুরুষের অংশগ্রহণ কমেছে ২%। অর্থনীতিতে নানামুখী প্রণোদনার সাপেক্ষে কৃষি এবং গ্রামভিত্তিক কাজ ছেড়ে পুরুষেরা শহরমুখী হচ্ছেন। তবে কৃষিতে নারীর এই ক্রমবর্ধমান অংশগ্রহণ নারীর ক্ষমতায়নে কতটুকু ভূমিকা রাখলো। সেটি বিশেষভাবে খেয়াল করবার বিষয়।

সেমিনারে মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জুনায়েদ সাকি, বিআইডিএস-এর সিনিয়র গবেষক ড. নাজনীন ও বিআইডিএস এর সাবেক সিনিয়র রিসার্চ ফেলো প্রতিমা পাল মজুমদার প্রমুখ।