ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৯, জানুয়ারি ২০২৬ ৩:৪১:৩৪ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

নারী ও শিশু নির্যাতন রোধে কুইক রেসপন্স টিমের কার্যক্রম চালু

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৮:০৫ এএম, ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ রবিবার

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে দকুইক রেসপন্স টিম’ (কিউআরটি) কার্যক্রম চালু হয়েছে। হটলাইন-১০৯ এ কল করলেই টিমের সদস্যরা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। 

শনিবার (১৭ জানুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে কিউআরটি কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এ ঘোষণা দিয়েছেন মহিলা ও শিশুবিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ।

তিনি বলেন, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ভিকটিমের পাশে দাঁড়াতে এই টিম কাজ করবে। দেশের প্রতিটি গ্রাম, পাড়া-মহল্লায় এ কার্যক্রম পৌঁছানোর জন্য তার মন্ত্রণালয় কাজ করছে। 

স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে তরুণদের পাহারাদারের ভূমিকা পালনের আহ্বান জানিয়ে উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেন, তোমরা তরুণ ছেলে মেয়েরা যদি ২৪ ঘটাতে পারো। তোমরাই এ দেশকে একটি নিরাপদ দেশ গড়তে পারবে।

তিনি বলেন, আমাদের মেয়েদের নিরাপত্তার জন্য, আমাদের শিশুদের নিরাপদের জন্য আজকের দিনে এটাই হওয়া উচিত আমাদের সবচেয়ে বড় আন্দোলন এই মুহূর্তে।

গণভোট ২০২৬-এ নারীর অংশগ্রহণে নিরাপত্তার প্রতি গুরুত্বারোপ করে এই উপদেষ্টা বলেন, হ্যাঁ- মানে সংস্কার, হ্যাঁ- মানে নতুন বাংলাদেশ, হ্যাঁ- মানে নারীর নিরাপদে বেড়ে ওঠা। নতুনভাবে বাংলাদেশকে গড়ার জন্য হ্যাঁ ভোট দেওয়ার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

অনুষ্ঠানে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ এনডিসি সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে  প্রধান উপদেষ্টার এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তৃতা করেন মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক জিনাত আরা। এছাড়াও বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ, তরুণ ছেলে- মেয়েরা এবং গণমাধ্যমের কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।