ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৯, জানুয়ারি ২০২৬ ০:১০:৫৫ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

আয়ারল্যান্ডকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল ইতালি

ক্রীড়া ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৯:১৬ এএম, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬ মঙ্গলবার

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার মাধ্যমেই ইতিহাসের পাতায় নাম লেখায় ইতালি ক্রিকেট দল। আইসিসির পূর্ণ সদস্যের দলের বিপক্ষে এটাই ছিল তাদের প্রথম সিরিজ। অবশ্য প্রথম দুই ম্যাচ হেরে আগেই সিরিজ খুঁইয়েছে ইতালি। কিন্তু তৃতীয় ম্যাচে আইরিশদের ৪ উইকেটে হারিয়ে নতুন করে ইতিহাস গড়ল তারা। পূর্ণ সদস্যের দলের বিপক্ষে পেলে গেল প্রথম জয়ও।

ম্যাচের শুরুতে ব্যাট করতে নেমে ১৫৪ রানে গুটিয়ে যায় আয়ারল্যান্ড। জবাবে ৩ বল ও ৪ উইকেট হাতে রেখে জয় পায় ইতালি।

জয়ের জন্য শেষ দুই ওভারে ইতালির দরকার ছিল ৩০ রান। তখন পর্যন্ত ম্যাচটি নিজেদের নিয়ন্ত্রণেই রেখেছিল আয়ারল্যান্ড। কিন্তু শেষ ৯ বলেই দলকে কাঙ্ক্ষিত জয় এনে দেন গ্রান্ট স্টেয়ার্ট। মাত্র ১৯ বলে ৩৩ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি।

এর আগে ১৫৫ রানের জবাবে ব্যাট করতে নামে ইতালি। ব্যাটিংয়ে নেমে পাওয়ার প্লেতেই দুই উইকেট হারায় তারা। ৮ রানে জাস্টিন মোস্কা ও ১১ রানে অ্যান্থনি মোস্কা আউট হন। আর ১৪ রান করে সাজঘরের পথ ধরেন জেজে স্মুট। আর হ্যারি মানাতির ব্যাট থেকে আসে ১০ রান। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৩৯ রানের ইনিংসটি খেলেন উইয়ান ম্যাডসন। এছাড়া গিয়ান পিয়েরে ২২ ও মার্কাস ক্যাম্পোপিয়ানো ৮ রান করেন।

এর আগে ম্যাচের শুরুতে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ৬ রান করে আউট হন আইরিশ ওপেনার রস আডায়ের। ১৩ রানে থামেন হ্যারি টেক্টর। আর লরকান টাকার সাজঘরে ফেরেন ০ রানেই। এদিকে ২ রান আসে জর্জ ডকরেলের ব্যাট থেকে।

দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৫ রানের ইনিংসটি খেলেন পল স্টার্লিং। এছাড়া বেন কালিজ ২২, মার্ক আডায়ের ২৫, গ্যারেথ ডেলানি ১৮ ও ব্যারি ম্যাককার্থি ১১ রান করেন।