জাপানের নির্বাচনে তাকাইচির দলের নিরঙ্কুশ জয়
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১২:২৯ পিএম, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ সোমবার
জাপানের নির্বাচনে তাকাইচির দলের নিরঙ্কুশ জয়
জাপানের সাধারণ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয় পেয়েছে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির দল লিবারাল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি (এলডিপি)। এতে দেশটির পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষে দলটি দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে।
সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম এনএইচকের তথ্য অনুযায়ী, রোববার অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ৪৬৫ আসনের নিম্নকক্ষে এলডিপি ইতোমধ্যে ৩৫২টি আসনে জয় পেয়েছে। সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজন ২৩৩টি আসন। তবে এখনো নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক ফল ঘোষণা করা হয়নি।
জয়ের আভাস পাওয়ার পর সাংবাদিকদের সানায়ে তাকাইচি বলেন, তারা দায়িত্বশীল ও সক্রিয় আর্থিক নীতির ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন। তিনি জানান, আর্থিক স্থিতিশীলতাকে অগ্রাধিকার দিয়ে প্রয়োজনীয় বিনিয়োগ নিশ্চিত করা হবে।
ব্যক্তিগতভাবে জনপ্রিয় হলেও সাম্প্রতিক সময়ে তহবিল জালিয়াতি ও ধর্মীয় কেলেঙ্কারির কারণে এলডিপি চাপে ছিল। রাজনৈতিক অবস্থান পুনরুদ্ধারের লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার তিন মাসের মধ্যেই তাকাইচি আগাম নির্বাচনের ডাক দেন।
বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, জাপানের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার চার মাসের মাথায় জনগণের কাছ থেকে স্পষ্ট ম্যান্ডেট চাইতেই তিনি এই নির্বাচন আয়োজন করেন।
বিশ্লেষকদের মতে, এই ফলাফল তার দুই পূর্বসূরির সময়কার অবস্থার বিপরীত। ওই সময় দুর্নীতি কেলেঙ্কারি ও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির কারণে এলডিপি সংসদীয় সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়েছিল।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর দীর্ঘ সময় ধরে জাপানে এলডিপি নেতৃত্বাধীন জোট সরকার ক্ষমতায় রয়েছে, যার অন্যতম কারণ শক্তিশালী বিরোধী দলের অভাব।
এবারের নির্বাচনকে অনেকেই ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে দেখেছিলেন। কারণ এর আগে সংসদের উভয় কক্ষে এলডিপি সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারায় এবং কুমেইতো দলের সঙ্গে তাদের দীর্ঘদিনের জোট ভেঙে যায়।
তবে তাকাইচির ব্যক্তিগত জনপ্রিয়তা দলটির পক্ষে কাজ করেছে বলে মনে করা হচ্ছে। তার সরকারের প্রতি জনসমর্থনের হার বেশিরভাগ সময়ই ৭০ শতাংশের বেশি ছিল।
