১৩ ঘণ্টার ব্যবধানে ফের ভূমিকম্প, রিখটার স্কেলে ৪.৬
অনলাইন ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ০২:২২ পিএম, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ বৃহস্পতিবার
প্রতীকী ছবি।
রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টা ৪ মিনিট ৫ সেকেন্ডে কম্পন রেকর্ড করা হয়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪.৬।
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের পশ্চিম সিকিমের গ্যালশিং এলাকা, যা বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আগারগাঁও কেন্দ্র থেকে প্রায় ৪৫৫ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে অবস্থিত। কম্পনটি ছিল অগভীর, প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে।
এর আগে, বুধবার রাত ১০টা ৫১ মিনিটে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আরেকটি মাঝারি মাত্রার ৫.১ রিখটার স্কেলের ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল, যার উৎপত্তিস্থল মিয়ানমারের সাগাইং অঞ্চল। চলতি ফেব্রুয়ারিতে দেশে অন্তত ৮ বার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে, যা বিশেষজ্ঞদের মতে অস্বাভাবিক।
তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা প্রাণহানি রিপোর্ট করা যায়নি। ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেট, কক্সবাজারসহ অন্যান্য জেলায় কম্পন অনুভূত হয়েছে। অনেকেই আতঙ্কে বাড়ির ভেতর থেকে বাইরে ছুটে এসেছেন।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের সহকারী আবহাওয়াবিদ ফারজানা সুলতানা জানিয়েছেন, “এটি মৃদু মাত্রার ভূমিকম্প। তবে ঘন ঘন এই কম্পনের কারণে সতর্ক থাকা জরুরি।”
বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, বাংলাদেশ ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলে অবস্থিত। তাই ভবন নির্মাণের সময় ভূমিকম্প-প্রতিরোধী মানদণ্ড কঠোরভাবে মেনে চলা এবং জনসচেতনতা বাড়ানো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি আরও বলেন, “ঘন ঘন কম্পনের ফলে যেকোনো সময়ে বড় ধরনের ভূমিকম্পের ঝুঁকি থাকতে পারে। তাই প্রস্তুত থাকা দরকার।”
চলতি মাসে ক্রমবর্ধমান কম্পন ও ভূমিকম্পের অনিয়মিত রেকর্ড দেশের ভূ-সচেতনতা বাড়াতে এবং জরুরি পরিকল্পনার প্রয়োজনীয়তা পুনরায় সামনে এনেছে।
