ঢাকা, বুধবার ০৪, মার্চ ২০২৬ ১৪:৪৭:৪৫ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

নির্দিষ্ট ৪ দেশের শিক্ষার্থীদের ভিসা দেবে না যুক্তরাজ্য

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:০৬ এএম, ৪ মার্চ ২০২৬ বুধবার

ছবি: সংগ্রহিত।

ছবি: সংগ্রহিত।

শিক্ষা ভিসা নিয়ে যুক্তরাজ্যে এসে আশ্রয় আবেদন করার প্রবণতা বেড়ে যাওয়ায় চার দেশের শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে কঠোর পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে ব্রিটিশ সরকার। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে নির্দিষ্ট কয়েকটি দেশের নাগরিকদের মধ্যে এই প্রবণতা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে।

যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, আফগানিস্তান, ক্যামেরুন, মিয়ানমার ও সুদানের শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষা ভিসা প্রদান বন্ধ করা হবে। পাশাপাশি আফগান নাগরিকদের জন্য কর্মভিসাও সাময়িকভাবে স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সরকারের ভাষ্য অনুযায়ী, ভিসা ব্যবস্থার অপব্যবহার রোধ করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

হোম অফিসের তথ্য তুলে ধরে জানানো হয়েছে, ২০২১ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে উল্লিখিত চার দেশের শিক্ষার্থীদের আশ্রয় আবেদন ৪৭০ শতাংশেরও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। এই বৃদ্ধিকে সরকার উদ্বেগজনক হিসেবে দেখছে এবং মনে করছে, শিক্ষা ভিসাকে আশ্রয়ের বিকল্প পথ হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে।

স্বরাষ্ট্রবিষয়ক মন্ত্রী শাবানা মাহমুদ বলেন, যুদ্ধ ও নিপীড়ন থেকে পালিয়ে আসা মানুষদের আশ্রয় দিতে ব্রিটেন প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তবে একই সঙ্গে তিনি জোর দিয়ে বলেন, দেশের ভিসা ব্যবস্থা যেন অপব্যবহারের শিকার না হয়, তা নিশ্চিত করাও সরকারের দায়িত্ব।

এছাড়া নতুন প্রস্তাবিত নিয়ম অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে যারা আশ্রয়প্রার্থী হিসেবে স্বীকৃতি পাবেন, তাদের শরণার্থী মর্যাদা প্রতি ৩০ মাস অন্তর পুনর্বিবেচনা করা হবে। সরকারের ধারণা, এই নিয়ম কার্যকর হলে যুক্তরাজ্য আশ্রয়প্রার্থীদের কাছে তুলনামূলকভাবে কম আকর্ষণীয় হয়ে উঠবে এবং ভিসা ব্যবস্থার ওপর চাপ কমবে।

সার্বিকভাবে, অভিবাসন নীতিতে নিয়ন্ত্রণ জোরদার এবং ভিসা প্রক্রিয়াকে আরও কঠোর করার মাধ্যমে সরকার শিক্ষা ও আশ্রয় ব্যবস্থার মধ্যে স্পষ্ট বিভাজন টানতে চাইছে বলে পর্যবেক্ষকরা মনে করছেন।

তথ্যসূত্র : আল-জাজিরা