ঢাকা, বৃহস্পতিবার ১২, মার্চ ২০২৬ ১৯:৪৬:১৩ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

আশ্রয় নয়, ইরানে ফিরছেন এক নারী ফুটবলা

খেলাধুলা ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০২:০৯ পিএম, ১২ মার্চ ২০২৬ বৃহস্পতিবার

ছবি: সংগ্রহিত।

ছবি: সংগ্রহিত।

ইরানের নারী জাতীয় ফুটবল দলের সদস্য মোহাদ্দেসেহ জোলফি, অস্ট্রেলিয়ান সরকার এবং প্রতিকূল সংবাদমাধ্যমের তীব্র চাপের মুখে প্রথমে অস্ট্রেলিয়ায় আশ্রয়ের জন্য আবেদন করেছিলেন। তিনি এখন তার আশ্রয়ের আবেদন প্রত্যাহার করে ইরানে ফিরে যাওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী টনি বার্ক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন যে, আশ্রয়ের প্রস্তাব দেওয়া দুই ইরানি খেলোয়াড়ের মধ্যে একজন তার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেছেন। বার্ক বলেন, “ইরানি মহিলা ফুটবল দলের যে দুই সদস্যকে আশ্রয়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল, তাদের মধ্যে একজন তার সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করেছেন। তার সতীর্থদের সাথে পরামর্শ করার পর, তিনি ইরানি দূতাবাসের সাথে যোগাযোগ করেছেন। অস্ট্রেলিয়ায় মানুষ তাদের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করতে স্বাধীন এবং আমরা সেই সিদ্ধান্তকে সম্মান করি।”

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে খেলোয়াড়টিকে মোহাদ্দেসেহ জোলফি হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। ইরানি নারী ফুটবল দল এএফসি নারী এশিয়ান কাপে অংশগ্রহণের জন্য অস্ট্রেলিয়া ভ্রমণ করেছিল। তাদের অবস্থানকালে, তারা অস্ট্রেলিয়ান সরকারের দ্বারা পরিচালিত ভয়ভীতি এবং বলপ্রয়োগের পরিবেশের মুখোমুখি হয়েছিল, যার সরাসরি সমর্থন ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের।

অস্ট্রেলিয়ান পুলিশ বারবার খেলোয়াড়দের কাছে গিয়েছিল, তাদের আশ্রয় প্রার্থনার জন্য অনুরোধ করেছিল। পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছিল যে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন যে অস্ট্রেলিয়া যদি তাদের বসবাসের অনুমতি না দেয়, তাহলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তা করবে।

একটি ক্রীড়া টুর্নামেন্টের সময় অস্ট্রেলিয়ান কর্তৃপক্ষ এবং বিপ্লববিরোধী গোষ্ঠীগুলির দ্বারা প্রদত্ত হুমকি এবং চাপকে নজিরবিহীন বলে বর্ণনা করা হয়। অস্ট্রেলিয়ান কর্মকর্তাদের দ্বারা আরোপিত বাধা সত্ত্বেও, ইরানের জাতীয় দলের প্রতিনিধিদল সিডনি থেকে কুয়ালালামপুরের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছিল। মালয়েশিয়ায় পৌঁছানোর পর ইরানে ফিরে যাওয়ার আগে মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত তাদের উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান।

সাম্প্রতিক দিনগুলিতে, ইরানের ক্রীড়া ও বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তারা পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে, নারী ফুটবলাররা ইরানের সুরক্ষায় রয়েছেন। তারা জোর দিয়ে বলেছেন যে, দেশটি এই ক্রীড়াবিদদের খোলা হাতে স্বাগত জানায়।