ঢাকা, বৃহস্পতিবার ০৪, জুন ২০২৬ ১০:১৪:০১ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

রাজধানীতে দাবদাহের দাপট, বৃষ্টির আশায় স্বস্তির অপেক্ষা

অনলাইন ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৪৪ পিএম, ২৬ এপ্রিল ২০২৬ রবিবার

রাজধানীতে দাবদাহের দাপট, বৃষ্টির আশায় স্বস্তির অপেক্ষা

রাজধানীতে দাবদাহের দাপট, বৃষ্টির আশায় স্বস্তির অপেক্ষা

রাজধানী ঢাকা আজ তীব্র গরমে পুড়ছে। দিনের শুরুতেই তাপমাত্রা ছিল প্রায় ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, তবে দুপুর গড়াতেই তা ৩৭–৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি পৌঁছাতে পারে বলে পূর্বাভাস রয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজকের দিনটি মূলত রৌদ্রোজ্জ্বল ও গরম থাকবে। আকাশে মেঘের উপস্থিতি কম থাকলেও দিনের বেলায় তীব্র রোদ ও গরমের কারণে অস্বস্তি বাড়বে। বাতাস দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ১০–১৫ কিলোমিটার বেগে প্রবাহিত হতে পারে।

গত কয়েক দিনের মতো আজও রাজধানীতে তাপপ্রবাহের প্রভাব অনুভূত হচ্ছে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রির ওপরে অবস্থান করায় গরমের তীব্রতা বেশি বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা।

তবে স্বস্তির খবরও রয়েছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী দিনগুলোতে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে, যা চলমান গরম কিছুটা কমাতে পারে।

সারাদিনের আবহাওয়ার চিত্র অনুযায়ী, সকালে রোদেলা ও উষ্ণ আবহাওয়া, দুপুরে প্রচণ্ড গরম এবং রাতে কিছুটা কম তাপমাত্রা অনুভূত হতে পারে। রাতের তাপমাত্রা নেমে আসতে পারে প্রায় ২৮–২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।

এদিকে চিকিৎসকরা বলছেন, এই গরমে বেশি করে পানি পান, রোদ এড়িয়ে চলা এবং প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়াই নিরাপদ। কারণ এপ্রিল মাসে ঢাকার গড় তাপমাত্রা এমনিতেই ২৬ থেকে ৩৭ ডিগ্রির মধ্যে থাকে, ফলে এ সময় তাপপ্রবাহে স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ে।

সব মিলিয়ে, রাজধানীতে এখনো গরমের দাপট অব্যাহত থাকলেও, সামনে সম্ভাব্য বৃষ্টি কিছুটা স্বস্তি নিয়ে আসতে পারে—এমনটাই আশা করছেন নগরবাসী।