ঢাকা, বৃহস্পতিবার ০৪, জুন ২০২৬ ৬:৫২:৩৮ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

ঈদের দ্বিতীয় দিনেও ঘরমুখো মানুষের ভিড়

জোসেফ সরকার

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:০৭ পিএম, ২৯ মে ২০২৬ শুক্রবার

ছবি: সংগ্রহিত।

ছবি: সংগ্রহিত।

পবিত্র ঈদুল আজহার দ্বিতীয় দিনেও রাজধানী ছাড়ছেন অনেকে। ঈদের দিন কর্মব্যস্ততা, যানজট কিংবা টিকিট সংকটের কারণে যারা আগে যেতে পারেননি, তারা এখন পরিবার-স্বজনদের সঙ্গে সময় কাটাতে গ্রামের পথে ছুটছেন। ফলে বাস টার্মিনাল, রেলস্টেশন ও লঞ্চঘাটগুলোতে এখনো দেখা যাচ্ছে ঘরমুখো মানুষের ভিড়।

শনিবার সকালে রাজধানীর গাবতলী, সায়েদাবাদ ও মহাখালী বাস টার্মিনালে গিয়ে দেখা যায়, দূরপাল্লার বাসগুলো যাত্রী নিয়ে বিভিন্ন জেলায় ছেড়ে যাচ্ছে। অনেক যাত্রীকে ব্যাগপত্র নিয়ে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে অপেক্ষা করতে দেখা গেছে।

কমলাপুর রেলস্টেশনেও ছিল যাত্রীদের সরব উপস্থিতি। ট্রেনের নির্ধারিত সময়ের আগেই প্ল্যাটফর্মে এসে অপেক্ষা করছেন অনেকে। কেউ যাচ্ছেন উত্তরাঞ্চলে, কেউ আবার দক্ষিণের জেলাগুলোতে।

মোহাম্মদপুর থেকে গ্রামের বাড়ি বরিশালে যাচ্ছিলেন বেসরকারি চাকরিজীবী রেজাউল করিম। তিনি বলেন, “ঈদের দিন অফিসের কিছু কাজ ছিল। তাই আজ রওনা হচ্ছি। গ্রামের সবাই অপেক্ষা করছে।”

একইভাবে নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা থেকে লঞ্চে চাঁদপুর যাচ্ছিলেন গৃহিণী শারমিন আক্তার। তিনি বলেন, “বাচ্চাদের নিয়ে ঈদের দিন বের হওয়া কঠিন ছিল। তাই আজ একটু স্বস্তিতে রওনা হয়েছি।”

পরিবহন সংশ্লিষ্টরা জানান, ঈদের আগে যাত্রীচাপ বেশি থাকলেও দ্বিতীয় দিনেও মানুষের যাতায়াত অব্যাহত রয়েছে। বিশেষ করে যাদের ছুটি তুলনামূলক কম বা ঈদের দিন কর্মস্থলে দায়িত্ব পালন করতে হয়েছে, তারা এখন বাড়ির পথে যাচ্ছেন।

এদিকে ঘরমুখো মানুষের চাপ সামাল দিতে বিভিন্ন পরিবহন কাউন্টার, রেলওয়ে ও নৌপথে অতিরিক্ত সতর্কতা নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।