ঢাকা, শনিবার ২০, জুন ২০২৬ ১৭:১৯:৪৪ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

সৌদি আরব থেকে ফিরলেন ৬১ হাজার ৬৯৭ হাজি

অনলাইন ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:০১ পিএম, ২০ জুন ২০২৬ শনিবার

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

পবিত্র হজ পালন শেষে সৌদি আরব থেকে এখন পর্যন্ত ৬১ হাজার ৬৯৭ জন হাজি দেশে ফিরেছেন। হজ অফিসের তথ্য অনুযায়ী, ১৫৬টি ফিরতি ফ্লাইটে তারা দেশে পৌঁছেছেন। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ৭৮টি, সৌদিয়া এয়ারলাইন্স ৫৬টি এবং ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স ২২টি ফ্লাইট পরিচালনা করেছে।

হজ অফিস জানিয়েছে, দেশে ফেরা হাজিদের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৩১৯ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৫৭ হাজার ৩৭৮ জন রয়েছেন। এয়ারলাইন্সভিত্তিক হিসাবে, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে ২৭ হাজার ৩৬৩ জন, সৌদিয়া এয়ারলাইন্সের ফ্লাইটে ২১ হাজার ৬৫২ জন, ফ্লাইনাসের ফ্লাইটে ৮ হাজার ৬৭২ জন এবং অন্যান্য এয়ারলাইন্সের মাধ্যমে ৪ হাজার ১০ জন হাজি দেশে ফিরেছেন।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বাকি হাজিদেরও নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী পর্যায়ক্রমে দেশে ফিরিয়ে আনা হবে।

এদিকে চলতি হজ মৌসুমে সৌদি আরবে ৫৪ জন বাংলাদেশির মৃত্যু হয়েছে। তাদের মধ্যে ৩৬ জন পুরুষ ও ১৮ জন নারী। মৃতদের মধ্যে মক্কায় ৩৭ জন, মদিনায় ১৬ জন এবং জেদ্দায় একজন মারা গেছেন। তবে মিনা ও মুজদালিফায় কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি।

হজ বুলেটিন অনুযায়ী, ৪১৫ জন বাংলাদেশি হাজি সৌদি আরবের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন এবং ১১ জন হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন। এছাড়া সৌদি মেডিকেল সেন্টারগুলো ৬৬ হাজার ২৪৯ জন হাজিকে স্বাস্থ্যসেবা দিয়েছে। মক্কা ও মদিনার আইটি হেল্প ডেস্ক ২৮ হাজার ১৯৮ জন হাজিকে বিভিন্ন তথ্য ও সেবার মাধ্যমে সহায়তা করেছে।

উল্লেখ্য, গত ১৮ এপ্রিল প্রথম বহির্গামী ফ্লাইটের মাধ্যমে চলতি বছরের হজ কার্যক্রম শুরু হয়। ২১ মে প্রাক-হজ ফ্লাইট শেষ হয় এবং ২৬ মে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হয়। ৩০ মে থেকে শুরু হওয়া ফিরতি ফ্লাইট কার্যক্রম আগামী ১ জুলাই পর্যন্ত চলবে। এবার বাংলাদেশ থেকে মোট ৭৮ হাজার ৫০০ জন হজযাত্রীর জন্য কোটা বরাদ্দ ছিল।