রামেকে ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৬৯
নিজস্ব প্রতিবেদক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১২:৩৫ পিএম, ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও এক তরুণের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি সময়ে রামেক হাসপাতালে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে দুইজনে।
মারা যাওয়া তরুণের নাম ইমরুল কায়েস হৃদয় (২৬)। তিনি পাবনার বেড়া উপজেলার বাসিন্দা। ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে গুরুতর অবস্থায় রামেক হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার পর চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন রামেক হাসপাতালের মুখপাত্র ডা. শেখ শামীম আহমেদ।
তিনি জানান, ইমরুল কায়েস হৃদয় ডেঙ্গু শক সিন্ড্রোমে আক্রান্ত ছিলেন। হাসপাতালে ভর্তির সময়ই তার শারীরিক অবস্থা গুরুতর ছিল।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ২০ জন ডেঙ্গু রোগী রামেক হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তাদের নিয়ে বর্তমানে হাসপাতালটিতে মোট ৬৯ জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
এর আগে গত ৩১ আগস্ট ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে রামেক হাসপাতালে একজনের মৃত্যু হয়। এক সপ্তাহের ব্যবধানে আরও একজনের মৃত্যু এবং প্রতিদিন নতুন রোগী ভর্তি হওয়ায় রাজশাহী অঞ্চলে ডেঙ্গুর পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।
চিকিৎসকরা বলছেন, ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর অবস্থা হঠাৎ করে গুরুতর হয়ে উঠতে পারে। বিশেষ করে জ্বর কমে যাওয়ার পরও রোগীর শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে নিতে হবে। তীব্র পেটব্যথা, বারবার বমি, রক্তপাত, অতিরিক্ত দুর্বলতা, শ্বাসকষ্ট, অস্থিরতা কিংবা অস্বাভাবিক ঘুমঘুম ভাব দেখা দিলে দ্রুত হাসপাতালে নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তারা।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে এডিস মশার প্রজননস্থল ধ্বংসের পাশাপাশি বাড়িঘর ও আশপাশের পরিবেশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা জরুরি। একই সঙ্গে জ্বর বা ডেঙ্গুর উপসর্গ দেখা দিলে অবহেলা না করে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া প্রয়োজন।
