ঢাকা, সোমবার ০৫, অক্টোবর ২০২৬ ১২:২৪:৫৪ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

প্রেসিডেন্টের ছেলেকে নজরদারি, চীনা এজেন্ট সন্দেহে নারী গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১০:১৫ এএম, ৫ অক্টোবর ২০২৬ সোমবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে চীনা সরকারের হয়ে কাজ করার অভিযোগে এক নারীকে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা (এফবিআই)। অভিযোগ রয়েছে, তিনি তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট লাই চিং-তের ছেলে লাই টিং-ইউকে নজরদারি করেছিলেন।


গ্রেপ্তার হওয়া নারী ওয়ানইং হিদার ঝাং ক্যালিফোর্নিয়ার আরভাইনের একজন আবাসন ব্যবসায়ী। রোববার (৪ অক্টোবর) চীনের সাংহাইগামী বিমানে ওঠার আগে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। তার বিরুদ্ধে বিদেশি সরকারের নিবন্ধনহীন প্রতিনিধি হিসেবে কাজ করার অভিযোগ আনা হয়েছে।


আদালতে দাখিল করা অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে ঝাং ও তার এক সহযোগী ওয়াশিংটনের সিয়াটলে যান। সেখানে তারা তাইওয়ানের এক শীর্ষ কর্মকর্তার পরিবারের বাড়ির আশপাশে গিয়ে ছবি তোলেন। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সূত্র জানিয়েছে, ওই পরিবারের সদস্যদের মধ্যে লক্ষ্য ছিলেন তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের ছেলে লাই টিং-ইউ।


অভিযোগপত্র অনুযায়ী, ঝাং ও তার সহযোগী লাস ভেগাস থেকে সিয়াটলে গিয়ে একটি গাড়ি ভাড়া করেন। এরপর তারা টিং-ইউর বাড়ির কাছে যান। প্রতিবেশীর নিরাপত্তা ক্যামেরার ফুটেজে তাদের টিং-ইউ, তার স্ত্রী ও সন্তান বাড়িতে ফেরার সময় ছবি ধারণ করতে দেখা যায় বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন

জর্জিয়ায় পার্টিতে গুলিতে নিহত ২, আহত ৩৫

তদন্তকারীদের দাবি, ঝাং চীনা বার্তা আদান-প্রদানের একটি মাধ্যমে তার কথিত চীনা সরকারি কর্মকর্তাকে বার্তা পাঠান। সেখানে তিনি টিং-ইউকে দেখার কথা জানান এবং তাকে ভিডিও করার কথাও লেখেন। পরে দুটি গাড়ির নম্বরও পাঠানো হয় বলে অভিযোগপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে।


কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার বিশেষ কর্মকর্তা কেভিন হল্টের দেওয়া অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, ঝাং অন্তত দুজনের সঙ্গে যোগাযোগ রাখতেন, যারা চীনা সরকারের সঙ্গে যুক্ত বলে তিনি জানতেন বলে তদন্তকারীদের ধারণা। ২০২৫ সালের জুনে বেইজিংয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের এক সহপাঠীর মাধ্যমে চীনা এক কর্মকর্তার সঙ্গে ঝাংয়ের পরিচয় হয় বলে অভিযোগ করা হয়েছে।


অভিযোগপত্রে আরও বলা হয়েছে, ওই বছরের জুনে চীনের চাংশায় একটি ব্যক্তিগত কক্ষে ঝাং ওই কর্মকর্তার সঙ্গে দেখা করেন। সেখানেই তিনি কথিত নজরদারির দায়িত্ব পান বলে দাবি তদন্তকারীদের। পরে ওই কর্মকর্তাকে ঝাং জানান, তিনি কাজটি করে দিতে পারবেন।


তদন্তকারীদের ভাষ্য, আগস্টের শেষ দিকে ঝাং ওই কর্মকর্তাকে জানান, পরের সপ্তাহে তিনি সিয়াটলে যেতে পারেন। জবাবে ওই কর্মকর্তা তাকে ধন্যবাদ জানান।


তদন্ত কর্মকর্তা হল্টের মতে, কোনো সম্ভাব্য সংঘাতের সময় তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের ওপর চাপ তৈরির জন্য তার ঘনিষ্ঠ স্বজনদের অবস্থান, বাড়ি ও গাড়ির ছবি চীনা সরকারের কাজে লাগতে পারে।


ঝাং ক্যালিফোর্নিয়ায় নিবন্ধিত আবাসন ব্যবসায়ী। তার স্বামী এড্রিক ডিংও একই প্রতিষ্ঠানে আবাসন ব্যবসার সঙ্গে যুক্ত। ঝাংয়ের গ্রেপ্তারের বিষয়ে তিনি বলেন, তিনি এখনো কিছু জানেন না। তার কোনো আইনজীবী আছেন কি না, তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।


এদিকে, তাইওয়ানকে ঘিরে কয়েক দশক ধরে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশের মধ্যে উত্তেজনা রয়েছে। তাইওয়ান নিজেকে স্বশাসিত বলে দাবি করে, অন্যদিকে চীন দ্বীপটিকে নিজেদের ভূখণ্ডের অংশ বলে মনে করে।


যুক্তরাষ্ট্রে চীনা সরকারের হয়ে নজরদারি ও ভিন্নমতাবলম্বীদের হয়রানির অভিযোগ এর আগেও উঠেছে। এর আগে চীনের এক ব্যক্তিকে দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রে চীনা সরকারের হয়ে কাজ করার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। ২০২৩ সালেও নিউইয়র্কে চীনের একটি অনানুষ্ঠানিক পুলিশ কেন্দ্র পরিচালনার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে দুজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।


চীনের নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর একটি কথিত অভিযান নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ আগেই সতর্ক করেছিল। ওই অভিযানের লক্ষ্য ছিল বিভিন্ন দেশে থাকা চীনের কাঙ্ক্ষিত ব্যক্তিদের চীনে ফিরিয়ে নেওয়া।


ক্যালিফোর্নিয়াতেও চলতি বছরের মে মাসে আর্কাডিয়ার সাবেক মেয়র আইলিন ওয়াংয়ের বিরুদ্ধে চীনা সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে কাজ করার অভিযোগ আনা হয়। তার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রে চীনা সরকারের পক্ষে প্রচার চালানোর জন্য অর্থ নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে।


তবে ঝাংয়ের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত এখনো চলমান। অভিযোগগুলো আদালতে প্রমাণিত হয়নি।


সূত্র: সিবিএস নিউজ