৪৬ সদস্যের মন্ত্রিসভার শপথ আজ বিকেলে
নিউজ ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১২:৪০ এএম, ৭ জানুয়ারি ২০১৯ সোমবার
পুরোনো ছবি
একাদশ জাতীয় সংসদের মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রী মিলে মোট ৪৬ জন নতুন মন্ত্রিসভার সদস্য আজ সোমবার আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বঙ্গভবনে শপথ গ্রহণ করবে। এই শপথের মাধ্যমেই শেখ হাসিনার নেতৃত্বে নতুন সরকারের যাত্রা শুরু হবে।
আজ বিকেল সাড়ে ৩টায় বঙ্গভবনে শপথ বাক্য পাঠ করাবেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।
৪৬ সদস্যের মন্ত্রিসভায় পূর্ণমন্ত্রী হলেন ২৪ জন, প্রতিমন্ত্রী ১৯ জন এবং উপমন্ত্রী তিন জন। রোববার বিকেলে সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে নতুন মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও উপমন্ত্রীদের নাম ঘোষণা করেছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম।
নতুন সরকারের মন্ত্রীরা হলেন-আ ক ম মোজাম্মেল হক (মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক) , ওবায়দুল কাদের (সড়ক পরিবহণ ও সেতু), আবদুর রাজ্জাক (কৃষি), আসাদুজ্জামান খান কামাল (স্বরাষ্ট্র), হাছান মাহমুদ (তথ্য), আনিসুল হক (আইন), আ হ ম মুস্তফা কামাল (অর্থ), তাজুল ইসলাম (স্থানীয় সরকার), দীপু মনি (শিক্ষা), এ কে আবদুল মোমেন (পররাষ্ট্র), এম এ মান্নান (পরিকল্পনা), নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (শিল্প), গোলাম দস্তগীর গাজী (বস্ত্র ও পাঠ), জাহিদ মালেক (স্বাস্থ্য), সাধন চন্দ্র মজুমদার (খাদ্য), টিপু মুনশি (বাণিজ্য), নুরুজ্জামান আহমেদ (সমাজকল্যাণ), শ ম রেজাউল করিম (গণপূর্ত), মো. শাহাব উদ্দিন (পরিবেশ ও বন), বীর বাহাদুর ঊশৈ সিং (পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক), সাইফুজ্জামান চৌধুরী (ভূমি), নুরুল ইসলাম সুজন (রেলপথ), ইয়াফেস ওসমান—টেকনোক্রাট (বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি), মোস্তাফা জব্বার—টেকনোক্রাট (ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি)।
প্রতিমন্ত্রীরা হলেন- কামাল আহমেদ মজুমদার (শিল্প), ইমবান আহমেদ (প্রবাসী কল্যাণ), জাহিদ আহসান রাসেল (যুব ও ক্রীড়া), নসরুল হামিদ (বিদ্যু ও জ্বালানি), আশরাফ আলী খান খসরু (মৎস্য ও প্রাণীসম্পদ), মন্নুজান সুফিয়ান (শ্রম), খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (নৌ পরিবহন), জাকির হোসেন (প্রাথমিক ও গণশিক্ষা), শাহরিয়ার আলম (পররাষ্ট্র), জুনায়েদ আহমেদ পলক (তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি), ফরহাদ হোসেন (জনপ্রশাসন), স্বপন ভট্টাচার্য (স্থানীয় সরকার), জাহিদ ফারুক (পানিসম্পদ), মো. মুরাদ হাসান (স্বাস্থ্য), শরীফ আহমেদ (সমাজকল্যাণ), কে এম খালিদ (সংস্কৃতি), এনামুর রহমান (দুর্যোগ ব্যবস্থানা ও ত্রান), মাহবুব আলী (বিমান), শেখ মো. আবদুল্লাহ—টেকনোক্রাট (ধর্ম)।
উপমন্ত্রীরা হলেন-হাবিবুন নাহার (পরিবেশ), এ কে এম এনামুল হক শামীম (পানিসম্পদ), মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (শিক্ষা)।
