ঢাকা, শনিবার ০৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ৬:৩৩:৩৮ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

‘কক্সবাজারের এনজিওগুলোতে স্থানীয়দের চাকরির অগ্রাধিকার দিতে হবে’  

নিজস্ব প্রতিবেদক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০২:৩৭ পিএম, ২০ জানুয়ারি ২০১৯ রবিবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক কামাল হোসেন রোহিঙ্গা ক্যাম্পের এনজিওর চাকরিতে স্থানীয়দের অগ্রাধিকার দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। পাশাপাশি তিনি স্থানীয়দের যোগ্যতা শিথিলের ব্যাপারেও নির্দেশ দেন। সেইসাথে স্থানীয়দের কোন কারণ ছাড়াই চাকরিচ্যুত করা হয়েছে বা হচ্ছে এমন  অভিযোগের সত্যতা পেলে ওইসব এনজিওর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান তিনি। 

চাকরিচ্যুতের অভিযোগে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে স্থানীয়দের শুরু হওয়া আন্দোলনের পরিপেক্ষিতে এই নির্দেশ দিয়েছেন বলে সাংবাদিকদের জানান তিনি। 

কক্সবাজারে রোহিঙ্গারা আসার কারণে সবথেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উখিয়া-টেকনাফের স্থানীয় বাসিন্দারা। এজন্য রোহিঙ্গা ক্যাম্পে চাকরি স্থানীয়দের অধিকার। অথচ বর্তমানে কিছু কিছু এনজিওতে স্থানীয়দের চাকরি থেকে ছাটাই করছে বলে অভিযোগ পাওয়া যাচ্ছে। 
জেলা প্রশাসক কামাল হোসেন জানান, যদি তদন্ত করে ছাটাইয়ের অভিযোগের সত্যতা মেলে তাহলে এনজিওর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সরকারের নির্দেশনাও আছে এই ব্যাপারে। 

তিনি আরো জানান, কোন কোন এনজিওতে মাস্টার্স পাশ লোক চাওয়া হচ্ছে খাদ্য সরবরাহ বা খাদ্য সামগ্রী বিতরণের জন্য। স্থানীয়রা এমনটাই অভিযোগ করেছে। যেটা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক। এজন্য স্থানীয়দের চাকরি পাওয়ার সুবিধার্তে যোগ্যতা শিথিল করারও নির্দেশ দেন তিনি। 

এই বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনার জন্য আগামী ২৭ জানুয়ারী এনজিও সমন্বয় সভা ডাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন জেলা প্রশাসক।