কাঁচাবাজারে পণ্যের দাম স্বাভাবিক, স্বস্তি ক্রেতার
নিজস্ব প্রতিবেদক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১১:১৮ এএম, ২৫ জানুয়ারি ২০১৯ শুক্রবার
ফাইল ছবি
রাজধানীর কাঁচাবাজারে স্বস্তি ফিরে এসেছে। স্বাভাবিক আছে সবজিসহ সব জিনিসের দাম। শুক্রবার রাজধানীর কারওয়ান বাজার, রামপুরা, মালিবাগ, তালতলা, খিলগাঁও, শান্তিনগর, পরীবাগ বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।
এ বাজারগুলোতে সপ্তাহের ব্যবধানে দেশি পেঁয়াজের দাম কেজিতে কমেছে পাঁচ টাকা। গত দেড় মাসের ব্যবধানে পেঁয়াজের দাম কেজিতে কমেছে ২০ টাকা।
বাজরে ২০ থেকে ৪০ টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে সব রকম সবজি। ফলে কিছুটা স্বস্তি মানুষের। অন্যদিকে নদীর মাছ বাজারে নেই বললেই চলে। তবে চাষের মাছের অভাব নেই।
মৌসুম হওয়ায় দাম বাড়েনি চালের। তবে মোটা চালের দাম কেজিতে কমেছে ১ টাকা। যদিও কিছুটা হেরফের দেখা গেছে মসলার বাজারে।
কারওয়ান বাজারে পুরাতন দেশি পেঁয়াজের পাল্লা (৫ কেজি) বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকায়। আর নতুন দেশি পেঁয়াজের পাল্লা বিক্রি হচ্ছে ৭৫ টাকায়। এক সপ্তাহ আগে বাজারটিতে পুরাতন দেশি পেঁয়াজের পাল্লা বিক্রি হয় ১২০ থেকে ১২৫ টাকায়। আর নতুন দেশি পেঁয়াজের পাল্লা বিক্রি হয় ১০০ থেকে ১১০ টাকায়।
রামপুরা ও খিলগাঁও অঞ্চলের বাজারগুলোতে পুরাতন দেশি পেঁয়াজের কেজি ২৫ টাকা এবং নতুন দেশি পেঁয়াজ ২০ টাকা কেজি বিক্রি হতে দেখা গেছে। আর আমদানি করা ভারতীয় পেঁয়াজের কেজি বিক্রি হচ্ছে ২০ থেকে ২৫ টাকায়।
বাজারগুলোতে ভরপুর শাক-সবজি থাকায় দামও তুলনামূলক কিছুটা কম। শীতের সব ধরনের সবজির পাশাপাশি বাজারে ভরপুর রয়েছে নতুন আলু, গাজর, কাঁচা ও পাকা টমেটো। ফলে অনেক সবজি এখন মাত্র ১০ টাকা কেজিতেও পাওয়া যাচ্ছে।
এখন সবচেয়ে সস্তা সবজি তালিকায় রয়েছে বেগুন। বাজার ও মানভেদে বেগুন বিক্রি হচ্ছে ১০ থেকে ২০ টাকা কেজি। একই দামে পাওয়া যাচ্ছে শালগম। শিম পাওয়া যাচ্ছে ২০ থেকে ৪০ টাকা কেজি। নতুন আসা পাকা টমেটো বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৬০ টাকা কেজি। আর আর মজুদ করা নিম্নমানের পাকা টমেটো আগের মতোই ২৫ থেকে ৩০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।
দাম অপরিবর্তিত রয়েছে নতুন আলুর। আগের সপ্তাহের মতোই নতুন আলুর কেজি বিক্রি হচ্ছে ৩০ থেকে ৩৫ টাকা। গাজর আগের সপ্তাহের মতোই ৩০ থেকে ৪০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।
এদিকে শীতের সবজি হিসেবে পরিচিত ফুলকপি বাজার ও মানভেদে পাওয়া যাচ্ছে ১০ থেকে ৩০ টাকায়। লাউ বিক্রি হচ্ছে ২০ থেকে ৩০ টাকা পিস। কাঁচা টমেটো বিক্রি হচ্ছে ২০ টাকা কেজি। মুলা বিক্রি হচ্ছে ১০ থেকে ২০ টাকা কেজি।
পালং শাক বিক্রি হচ্ছে ৫-১৫ টাকা আঁটি। লাল ও সবুজ শাকও বিক্রি হচ্ছে একই টাকায়। লাউ শাক পাওয়া যাচ্ছে ২০-৩০ টাকায়। ১০-২০ টাকা আঁটি পাওয়া যাচ্ছে পুঁইশাক। দাম অপরিবর্তিত থাকা কাঁচামরিচ বিক্রি হচ্ছে ৩০ থেকে ৪০ টাকা কেজি।
গত সপ্তাহের তুলনায় ফার্মের মুরগির দাম কিছুটা বেড়েছে। বাজারভেদে সাদা ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৩০ থেকে ১৪০ টাকা কেজি, যা গত সপ্তাহে ছিল ১২০ থেকে ১২৫ টাকা কেজি।
অপরিবর্তিতই আছে সব রকম মাংসের দাম। গরুর মাংস ৪৮০ থেকে ৫০০ টাকা, খাসি ৭৫০ থেকে ৮০০ টাকায়। প্রকার ভেদে দামের পার্থক্যে বিক্রি হচ্ছে মুরগির মাংস।
