ঢাকা, মঙ্গলবার ১৪, জুলাই ২০২৬ ১৫:৪৬:১৫ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

২০১৮ সাল ছিল চতুর্থ উষ্ণ বছর

অনলাইন ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:২৩ পিএম, ২৫ জানুয়ারি ২০১৯ শুক্রবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

বিশ্বে উষ্ণতার ধারাবাহিক রেকর্ড সংরক্ষণের পর থেকে বিশ্বের সবচেয়ে উষ্ণতার চতুর্থ বছর ছিল ২০১৮ সাল। যুক্তরাষ্ট্রের গবেষণা গ্রুপ বার্কলে আর্থ বৃহস্পতিবার প্রকাশিত এক রিপোর্টে এ কথা জানায়।

বৈশ্বিক উষ্ণায়নে শিল্পায়ন পূর্ব সময় ভিত্তি হিসেবে ধরে গত ঊনিশ শতকের দ্বিতীয়ার্ধ্ব ১৮৫০ থেকে ১৯০০ সালের তুলনায় ২০১৮ সালে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেয়েছে ১.১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস (২.০৯ ডিগ্রি ফারেনহাইট)।

রিপোর্টে বলা হয়, ২০১৮ সালের তাপমাত্রা ২০১৫, ২০১৬ ও ২০১৭ সালের চেয়ে কম। তবে ২০১৫ সালের আগে সব বছরের চেয়ে বেশী। উষ্ণতা পর্যবেক্ষণের ইতিহাসে ২০১৬ সাল হচ্ছে সবচেয়ে উষ্ণতার বছর। আবহাওয়ার স্বল্পমেয়াদি প্রাকৃতিক তারতম্যের কারণে ২০১৮ সালের তাপমাত্রা পূর্ববর্তী তিন বছরের চেয়ে সামান্য কম। তবে এই উষ্ণতার প্যাটার্ন দীর্ঘমেয়াদে বৈশ্বিক উষ্ণায়নের দিকে।