ঢাকা, শুক্রবার ১০, জুলাই ২০২৬ ১৪:৩২:২৮ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

বিশ্বের বয়স্কতম মানুষ ‘কানে তানাকা’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৩:৫৫ পিএম, ১০ মার্চ ২০১৯ রবিবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

নারী-পুরুষ মিলিয়ে বিশ্বের বয়স্কতম মানুষের স্বীকৃতি পেয়েছেন জাপানি নারী কানে তানাকা (১১৬)। গতকাল শনিবার আনুষ্ঠানিকভাবে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস কর্তৃপক্ষ তাকে ওই স্বীকৃতি দিয়েছে, খবর দ্যা গার্ডিয়ানের।

গিনেস কর্তৃপক্ষ বলেছে, ১১৬ বছর বয়সে এসেও জাপানি এ নারীর গণিতে ভীষণ উৎসাহ। বোর্ড গেম ওথেলোরও একজন পাকা খেলোয়াড় তিনি।

কানে তানাকার ১৯০৩ সালের ২ জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন। জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ফুকুওকা শহরের একটি নার্সিং হোমে বসবাস করেন কানে।

গিনেস স্বীকৃতি উদ্যাপনে খোদ নগরের মেয়র সোইচিরো তাকাশিমা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় কানেকে জিজ্ঞেস করা হয়, তার জীবনে সবচেয়ে খুশির মুহূর্ত এসেছিল কখন? জবাবে তিনি বলেন, ‘এখন।’

১৯২২ সালে হিদিও তানাকার সঙ্গে বিয়ে হয় কানের। এর পর এই দম্পতির ঘর আলো করে আসে চার সন্তান। একটি সন্তান দত্তকও নেন তারা।

এখনও প্রতিদিন ভোর ৬ টায় ঘুম থেকে উঠেন কানে। বিকালটা কাটে গণিত অধ্যয়ন আর ক্যালিগ্রাফি অনুশীলন করে। তার অবসরের প্রিয় কাজ ওথেলো গেম খেলা। নার্সিং হোমের কেউ তার সঙ্গে এই খেলায় পেরে ওঠেন না বলে জানিয়েছে গিনেস কর্তৃপক্ষ।

-জেডসি