আফগান তালেবানদের বিজয়ে আতঙ্কে অভিনেত্রী জয়া আহসান
বিনোদন ডেস্ক
উইমেননিউজ২৪
প্রকাশিত : ১২:২৮ পিএম, ১৮ আগস্ট ২০২১ বুধবার
ছবি: সংগৃহীত
দীর্ঘ ২০ বছর পর আফগানিস্তানের সরকারি বাহিনীকে পরাজিত করে ক্ষমতা দখল করেছে তালেবান। দেশটি থেকে মার্কিন সেনারা চলে যাওয়ার খুবই অল্প সময়ের মধ্যেই তারা এই বিজয় অর্জন করে। আফগান তালেবানদের এই বিজয়ে আতঙ্কে রয়েছেন বাংলাদেশের জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করছেন, ভবিষ্যতে বাংলাদেশ এবং কলকাতায়ও এমন পরিস্থিতি হতে পারে।
আগামী ২০ আগস্ট কলকাতায় মুক্তি পেতে চলেছে জয়া আহসান অভিনীত নতুন ভারতীয় সিনেমা ‘বিনিসুতোয়’। এই সিনেমা নিয়ে কথা বলতে সম্প্রতি কলকাতার একটি সংবাদমাধ্যমের সাক্ষাৎকারে হাজির হতে হয়েছিল বাংলাদেশি তারকাকে। সেখানেই এক প্রশ্নের জবাবে আফগান তালেবানদের বিজয় নিয়ে এমন আশঙ্কার কথা জানান জয়া।
সাক্ষাৎকারে অভিনেত্রীকে প্রশ্ন করা হয়, আফগানিস্তানে তালেবান শাসন কায়েম হওয়ার পর দেশটির নারী পরিচালক সারা করিমি খোলা চিঠি দিয়ে সাহায্যের আবেদন করেছেন। এ বিষয়ে আপনার অবস্থান কী?
উত্তরে জয়া বলেন, ‘ওখানকার যত ছবি দেখছি, আমার ভেতরটা দুমড়েমুচড়ে যাচ্ছে। আসলে পুরুষতান্ত্রিক সমাজের আঙুল সব সময়ই মেয়েদের দিকে ওঠে। ঠিক কম্পাসের কাঁটার মতো তা ঘুরে যায় নারীজাতির দিকে। সারা করিমি যে আহ্বান জানিয়েছেন, আমি মন থেকে তাতে সায় দিচ্ছি। তার সঙ্গে আছি। দূর থেকে কতটা কী করতে পারব জানি না। আমার পক্ষে যদি কিছু করার সুযোগ আসে, নিশ্চয়ই করব।’
জয়া আরও বলেন, ‘আফগানিস্তানের যে সব ছবি দেখছি, শিউরে উঠছি। বাংলাদেশ হোক, ভারত হোক বা বহির্বিশ্বের যেকোনো দেশেই মেয়েদের উপরে অত্যাচার হলে আমাদের সরব হতে হবে। দেশটা আমাদের থেকে দূরে ভেবে বসে থাকলে চলবে না। আজকে যা ওখানে হচ্ছে, কাল তা আমাদের বাংলাদেশ বা কলকাতায়ও ঘটতে পারে।’
এর পাশাপাশি নিজের মুক্তি প্রতিক্ষীত সিনেমা ‘বিনিসুতোয়’ নিয়েও খুঁটিনাটি কথা বলেন জয়া। বাংলাদেশি নায়িকার এই সিনেমার মাধ্যমেই কয়েক মাস পর ফের চালু হতে যাচ্ছে কলকাতার প্রেক্ষাগৃহগুলো। এটি পরিচালনা করেছেন অতনু ঘোষ। এই পরিচালকের সঙ্গে এটি জয়ার দ্বিতীয় সিনেমা। এর আগে অতনুর ‘রবিবার’ ছবিতে প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের বিপরীতে অভিনয় করেন জয়া।
এবার ‘বিনিসুতোয়’ তার বিপরীতে আছেন ঋত্বিক চক্রবর্তী। সিনেমাটিতে তার চরিত্রটির নাম শ্রাবণী। ঋত্বিক চক্রবর্তীকে দেখা যাবে কাজল চরিত্রে। অন্যান্য চরিত্রে আরও আছেন চান্দ্রেয়ী ঘোষ, কৌশিক সেন, রেশমি সেন, খেয়া চট্টোপাধ্যায়সহ অনেকে।
সিনেমার গল্পে দেখা যাবে, কাজল (ঋত্বিক) ও শ্রাবণীর (জয়া) দেখা হয় একটি রিয়্যালিটি শোতে। সেখান থেকেই তাদের বন্ধুত্বের শুরু। একদিন দুর্ঘটনায় পড়েন শ্রাবণী, তখন কাজল তাকে দেখাশোনা করেন। এমন মানবিক সম্পর্কের জটিল বিষয় কীভাবে গাঁথা হয়, সেটাই পর্দায় তুলে ধরেছেন ওপার বাংলার পরিচালক অতনু ঘোষ।
-জেডসি
