ফেসবুক অ্যাপে বড় পরিবর্তন
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:২৩ এএম, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫ বৃহস্পতিবার
ছবি: সংগৃহীত
ফেসবুক আবার মূল জায়গায় ফিরছে। বন্ধুর সঙ্গে যোগাযোগ, ছবি শেয়ার এবং মার্কেটপ্লেস— এই তিনটিতেই বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। গত মঙ্গলবার মেটা এ তথ্য জানায়।
বছরের পর বছর ‘মেটাভার্স’ নিয়ে ব্যস্ত ছিল প্রতিষ্ঠানটি। তবে ব্যয় কমানো ও আগ্রহ কমে যাওয়ার পর নতুন দিকনির্দেশনায় ফিরছে তারা। ফেসবুক এখনও বিশ্বের অগণিত মানুষের হাতে থাকা একটি অ্যাপ। যদিও যুক্তরাষ্ট্রসহ কিছু বাজারে ব্যবহারকারীর প্রবৃদ্ধি থমকে গেছে।
ফেসবুকে তরুণ ব্যবহারকারীর সংখ্যা কমছে। তাই জেন–জেড ব্যবহারকারী ধরে রাখতে প্রতিষ্ঠানটি নতুনভাবে ভাবছে। কয়েক মাস আগে কলেজ কেন্দ্রিক ফিচার চালুর চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। এবার নজর পড়েছে ফেসবুক মার্কেটপ্লেসে।
মার্কেটপ্লেস এখন বেশ জনপ্রিয়। যুক্তরাষ্ট্রে জেন–জেড ব্যবহারকারীদের অর্ধেকের বেশি এটি ব্যবহার করে। তরুণদের দৈনিক সক্রিয় ব্যবহারকারীর মাঝেও মার্কেটপ্লেসের ব্যবহার বাড়ছে। এত জনপ্রিয় হওয়া সত্ত্বেও ফিচারটি এতদিন অ্যাপের ‘More’ মেনুর ভেতরে লুকিয়ে ছিল।
নতুন আপডেটে এই অবস্থান বদলাচ্ছে। খুব দ্রুতই অ্যাপের নিচের নেভিগেশন বারেই দেখা যাবে মার্কেটপ্লেস। এর পাশে থাকবে রিলস ও ফ্রেন্ডস–সংক্রান্ত অপশন।
ইনস্টাগ্রামে রিলস ও মেসেজিং সবচেয়ে জনপ্রিয় ফিচার। সেই মডেলেই এবার ফেসবুকে বন্ধু-কেন্দ্রিক অভিজ্ঞতা জোরদার করা হচ্ছে। প্রোফাইল ট্যাব আগের জায়গায় থাকবে। ব্যবহারকারীরা চাইলে নিজের মতো করে সাজিয়ে নিতে পারবেন।
ছবি দেখার অভিজ্ঞতাতেও পরিবর্তন আসছে। ছবিতে ডাবল–ট্যাপ করে লাইক করা যাবে, একদম ইনস্টাগ্রাম স্টাইলে। ছবিগুলো একটি একরকম গ্রিডে সাজানো হবে। ক্লিক করলে ফুল–স্ক্রিনে দেখা যাবে।
সার্চেও আসছে পরিবর্তন। আরও ইন্টারঅ্যাকটিভ গ্রিড ডিজাইন যোগ হচ্ছে। ছবি ও ভিডিও দেখার জন্য আসছে ফুল স্ক্রিন ভিউয়ার। এতে সার্চ রেজাল্ট হারিয়ে না গিয়ে আরও গভীরভাবে কনটেন্ট দেখা যাবে।
স্টোরি বা সাধারণ পোস্ট তৈরি করা হবে আরও সহজ। মিউজিক যোগ করা, বন্ধু ট্যাগ করা— এসব টুল সামনে আনা হবে। সেটিংসও সহজ করা হচ্ছে। অডিয়েন্স সিলেকশন ও ক্রস–পোস্টিং সংক্রান্ত অপশন আরও স্পষ্টভাবে দেখা যাবে।
কমেন্ট সেকশনেও যুক্ত হচ্ছে নতুন সুবিধা। রিপ্লাই আরও সহজ হবে। ব্যাজ বেশি দৃশ্যমান হবে। পিনিং টুল যোগ হচ্ছে। ক্রিয়েটর ও গ্রুপ অ্যাডমিনদের জন্য মডারেশন টুল উন্নত করা হয়েছে। বিরক্তিকর মন্তব্য অ্যানোনিমাসভাবে রিপোর্ট করতে পারবেন সবাই।
ফিডে কোনও পোস্ট পছন্দ না হলে ব্যবহারকারীরা কারণ জানাতে পারবেন। এতে ফিড আরও ব্যক্তিগতকৃত হবে।
অনেক দিন পর ফেসবুক আবার বন্ধুত্ব নির্ভর ফিচার বাড়াচ্ছে। প্রোফাইলে যোগ করা যাবে আগ্রহ, শখ, ভ্রমণ তথ্যসহ আরও অনেক কিছু। আপনি কী দেখছেন, কী শুনছেন, কোথায় যেতে চান— এসব তথ্য দিয়ে মিল পাওয়া বন্ধুদের সঙ্গে সংযোগ বাড়ানোই লক্ষ্য।
আগে এসব পরিবর্তন স্বয়ংক্রিয়ভাবে ফিডে চলে যেত। এবার ব্যবহারকারী চাইলে তা বন্ধ রাখতে পারবেন। এতে বিরক্তি কমবে বলে আশা করছে প্রতিষ্ঠানটি।
সব মিলিয়ে, ফেসবুক নতুন করে অভিজ্ঞতা সাজাচ্ছে। পরিবর্তনগুলো আগামী কয়েক সপ্তাহে সারা বিশ্বে চালু হবে। নেভিগেশন, সার্চ ও কমেন্ট–সংক্রান্ত কিছু পরিবর্তন থাকবে শুধু মোবাইল সংস্করণে।
- বর্ষায় পাটশাক খেলে মিলবে ৬ স্বাস্থ্য উপকারিতা
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তান ব্যর্থ হয়েছিল, দাবি ইমরান খানের বোনের
- ভারী বৃষ্টিপাত নিয়ে আবহাওয়া অফিসের সতর্কবার্তা
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজের দুই প্যাকেজ ঘোষণা
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত ঢাবি শিক্ষার্থীদের টিউশন ফি মওকুফ
- মহাকবি কায়কোবাদের ৭৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির এক বছর: ট্রমা কাটেনি, নিঃস্ব অনেক পরিবার
- রাজশাহীর সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- ঢাকায় চালু হচ্ছে ‘হ্যালো ডিসি’
- পিরিয়ডের ব্যথা দূর করবে এই উপকারী পানীয়
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- হার মেনে নিয়ে যা বললেন কিংবদন্তি মেসি
- দিনেই নামবে রাত, ৬ মিনিট অন্ধকারে ডুবে থাকবে পৃথিবী
- ১১০৪ জনকে নিয়োগ দেবে জাগরণী চক্র ফাউন্ডেশন
- কলা কেনার আগে জেনে নিন ৫ সহজ কৌশল
- লামিন ইয়ামালের জীবনের হার নামানা গল্প
- আর্জেন্টিনাকে কাঁদিয়ে ১৬ বছর পর বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন
- গোল্ডেন বল জিতলেন রদ্রি, গোল্ডেন গ্লাভ পেলেন সিমন
- দীর্ঘ সময় গ্যাস সংকটে ভুগবেন যেসব এলাকার বাসিন্দারা
- সড়কে যান চলাচল নিয়ে ডিএমপির জরুরি নির্দেশনা
- পেরুতে ৫.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ৬
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- চীনে ৩৫ বছর পর দেখা হলো মা-মেয়ের





