মেসি-এমবাপে কে জিতবেন গোল্ডেন বুট?
স্পোর্টস ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:১৮ পিএম, ১৫ জুলাই ২০২৬ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ শেষের পথে। শিরোপার দৌড়ে একধাপ এগিয়ে গেছে স্পেন। সেমিফাইনালে ফ্রান্সকে হারিয়ে ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে তারা। তবে ফ্রান্স বিদায় নিলেও গোল্ডেন বুটের লড়াইয়ে এখনো টিকে আছেন অধিনায়ক কিলিয়ান এমবাপে। কারণ, তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে মাঠে নামবে ফরাসিরা।
এদিকে সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় যৌথভাবে শীর্ষে রয়েছেন আর্জেন্টিনার লিওনেল মেসি ও ফ্রান্সের কিলিয়ান এমবাপে। দুজনেরই গোল ৮টি করে। মেসির সামনে রয়েছে অন্তত দুটি ম্যাচ সেমিফাইনাল এবং এরপর ফাইনাল কিংবা তৃতীয় স্থান নির্ধারণী। অন্যদিকে এমবাপে খেলবেন কেবল তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ।
বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুট যৌথভাবে দেওয়া হয় না। যদি দুই বা ততোধিক খেলোয়াড় সমান সংখ্যক গোল করেন, তাহলে নির্দিষ্ট কয়েকটি মানদণ্ডে বিজয়ী নির্ধারণ করা হয়।
প্রথম মানদণ্ড: সবচেয়ে বেশি অ্যাসিস্ট করা খেলোয়াড় এগিয়ে থাকবেন। কিলিয়ান এমবাপে: ৮ গোল, ৩ অ্যাসিস্ট, লিওনেল মেসি: ৮ গোল, ২ অ্যাসিস্ট। এই হিসেবে আপাতত এগিয়ে রয়েছেন এমবাপে।
দ্বিতীয় মানদণ্ড: যদি গোল ও অ্যাসিস্ট দুই ক্ষেত্রেই সমতা থাকে, তাহলে যে খেলোয়াড় কম সময় মাঠে খেলেছেন, তিনিই জিতবেন গোল্ডেন বুট।
তৃতীয় মানদণ্ড: এরপরও সমতা থাকলে বিবেচনায় আসবে ওপেন প্লে থেকে করা গোলের সংখ্যা, অর্থাৎ পেনাল্টি ছাড়া করা গোল।
এই জায়গায় কিছুটা এগিয়ে মেসি। কারণ তিনি দুটি পেনাল্টি পেয়েও গোল করতে পারেননি অস্ট্রিয়া ও মিশরের বিপক্ষে দুটি শটই প্রতিপক্ষ গোলরক্ষক ঠেকিয়ে দেন। অন্যদিকে এমবাপে দুটি পেনাল্টির মধ্যে একটি গোল করেছেন, প্যারাগুয়ের বিপক্ষে।
গোল্ডেন বুটের বর্তমান লড়াই
লিওনেল মেসি (আর্জেন্টিনা)-৮ গোল
কিলিয়ান এমবাপে (ফ্রান্স)-৮ গোল
আর্লিং হালান্ড (নরওয়ে)-৭ গোল (দল বিদায় নেওয়ায় আর সুযোগ নেই)
হ্যারি কেইন (ইংল্যান্ড)-৬ গোল
জুড বেলিংহাম (ইংল্যান্ড)-৬ গোল
উসমান দেম্বেলে (ফ্রান্স)-৫ গোল
মিকেল ওয়ারসাবাল (স্পেন)-৫ গোল।
বিশ্বকাপের শেষ কয়েকটি ম্যাচেই নির্ধারিত হবে কে জিতবেন ২০২৬ আসরের গোল্ডেন বুট। গোলসংখ্যা সমান থাকলে অ্যাসিস্ট, খেলার সময় এবং ওপেন প্লে থেকে করা গোল এই তিন মানদণ্ডই শেষ পর্যন্ত নির্ধারণ করবে সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কারের ভাগ্য।
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- মুক্তি পেলেন নেহা বোরা
- তিন দিনব্যাপী লালন স্মরণানুষ্ঠান শুরু আজ
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন







