ঢাকা, বৃহস্পতিবার ০৪, জুন ২০২৬ ৮:৪৮:২৪ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
সেই বৃদ্ধার ছেলে যুগ্মসচিব আনিসুরকে প্রত্যাহার মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট তৃণমূলের সব সাংগঠনিক কমিটি ভেঙে দিলেন মমতা হামে প্রাণ গেল আরো ৭ শিশুর, মোট মৃত্যু ৬০০ ছাড়ালো সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল

শিশুসাহিত্যিক ও ছড়াকার সিরাজুল ফরিদ আর নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৪:১৯ পিএম, ২৯ মার্চ ২০২৩ বুধবার

শিশুসাহিত্যিক ও ছড়াকার সিরাজুল ফরিদ।  ফাইল ছবি।

শিশুসাহিত্যিক ও ছড়াকার সিরাজুল ফরিদ। ফাইল ছবি।

দেশের জনপ্রিয় শিশুসাহিত্যিক ও ছড়াকার সিরাজুল ফরিদ ইন্তেকাল করেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। আজ বুধবার সকাল ৯টায় ঢাকায় নিজ বাসভবনে মারা যান তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলো ৮০।  

১৯৪৩ সালে জন্মগ্রহণ করা সিরাজুল ফরিদকে বাংলাদেশের ছড়ায় প্রতিবাদী ধারা সংযোজনের কৃতিত্ব দেওয়া হয়। ১৯৭৫ সালের ১৫ অগাস্ট বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যার ঘটনার পর প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেই ‘এ লাশ আমরা রাখবো কোথায়’ শিরোনামে একটি সাহসী সংকলন প্রকাশ করেন সিরাজুল ফরিদ এবং তার বন্ধুরা।

আশির দশকে সামরিক শাসনে থাকা বাংলাদেশকে গণতান্ত্রিক ধারায় ফিরিয়ে আনতেও সিরাজুল ফরিদ ‘ছড়াযুদ্ধ’ চালিয়ে যান।

ছড়ায় ছড়ায় ছবি, শিশুদের পড়া আধুনিক ছড়া, বুকের ভিতরে আগুন, আম কাঁঠালের ছায়া, মেঘের ঠোঁটে রঙ লেগেছে, ছড়িয়ে দে আলোর ছটা, দুখু মিয়ার গল্প তার উল্লেখযোগ্য গ্রন্থ।

বাংলা একাডেমীর কবীর চৌধুরী শিশুসাহিত্য পুরস্কার ২০২২-সহ নানা পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন ছড়াকার সিরাজুল ফরিদ।