ঢাকা, শনিবার ২৭, জুন ২০২৬ ২৩:৪৪:১১ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
২০২৮ নারী টি-২০ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ ছেলেবন্ধুকে হত্যা, দুবাইয়ে মৃত্যুদণ্ডের মুখে ব্রিটিশ টিকটকার হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু হলিউডের কিংবদন্তি অভিনেত্রী অ্যান ব্লিথ মারা গেছেন দেম্বেলের হ্যাটট্রিকে ফ্রান্স গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ইতিহাস গড়ে প্রথমবার নকআউটে কেপ ভার্দে

২০২৮ নারী টি-২০ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ

খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৮:২৪ পিএম, ২৭ জুন ২০২৬ শনিবার

২০২৮ নারী টি-২০ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ

২০২৮ নারী টি-২০ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ

পাকিস্তানে অনুষ্ঠেয় ২০২৮ নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে বাংলাদেশ দল। 

আইসিসির নতুন নিয়ম অনুযায়ী, ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দুই গ্রুপের শীর্ষ চারটি করে মোট আটটি দল পরবর্তী বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার টিকিট পাবে। গ্রুপ পর্বে শীর্ষ চারের মধ্যে থাকায় আগামী আসরে সরাসরি খেলা নিশ্চিত হয়েছে বাংলাদেশের। 

চলতি আসরে গ্রুপ-১-এ এখন পর্যন্ত ৪ ম্যাচ খেলে ২টি করে জয় ও হারে ৪ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের চতুর্থ স্থানে আছে বাংলাদেশ। ৪ ম্যাচে ৪ হারে এখনও পয়েন্টের দেখা পায়নি পাকিস্তান ও নেদারল্যান্ডস। গ্রুপ পর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচ জিতলেও, শীর্ষ চারের মধ্যে থাকতে পারবে না তারা। কিন্তু স্বাগতিক দেশ হিসেবে আগামী বিশ্বকাপে খেলবে পাকিস্তান। 

এই গ্রুপ থেকে বাংলাদেশের সাথে আগামী নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত করেছে অস্ট্রেলিয়া (৪ ম্যাচে ৮ পয়েন্ট), ভারত (৪ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট) এবং দক্ষিণ আফ্রিকা (৪ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট)। 

গ্রুপ-২ থেকে আগামী বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত করেছে ইংল্যান্ড (৪ ম্যাচে ৮ পয়েন্ট), ওয়েস্ট ইন্ডিজ (৪ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট), শ্রীলংকা (৫ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট) এবং নিউজিল্যান্ড (৪ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট)। এই দলগুলো টেবিলের শীর্ষ চার নিশ্চিত করেছে। এই গ্রুপে ৫ ম্যাচে ১ জয়ে ২ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের পঞ্চম স্থানে আছে স্কটল্যান্ড। ৪ ম্যাচ খেলে এখনও পয়েন্টের দেখা না পাওয়ায় টেবিলের তলানিতে আছে আয়ারল্যান্ড। তবে আইরিশদেরও সরাসরি আগামী বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ রয়েছে। আগামী ৬ জুলাই পর্যন্ত আইসিসির টি-টোয়েন্টি র‌্যাংকিংয়ের ভিত্তিতে। বর্তমানে ২০১ রেটিং নিয়ে নবম স্থানে থাকায় বিশ্বকাপে সুযোগ পাওয়ার দৌড়ে এগিয়ে আছে আয়ারল্যান্ড।

অন্যদিকে, ২০২৭ সালে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হবে নারী চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের এ টুর্নামেন্টে ছয় দল খেলবে। ৬ জুলাই পর্যন্ত র‌্যাংকিংয়ের শীর্ষ পাঁচ দলের সাথে স্বাগতিক শ্রীলংকা থাকবে। বর্তমানে সেরা পাঁচে আছে- অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, ভারত, নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা।