ঢাকা, শনিবার ২১, মার্চ ২০২৬ ১৪:০৯:৫৯ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
রাজধানীতে আজ বন্ধ থাকছে মেট্রোরেল ঈদের দিন ফাঁকা রাজধানী, নিস্তব্ধতায় ভিন্ন এক ঢাকা জাতীয় ঈদগাহে একসঙ্গে নামাজ আদায় করলেন প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করতে ‘যমুনা’য় জনতার ঢল চাঁদরাতে কেনাকাটা: ভিড়ে মুখর নগর জীবন নারীদের জন্য রাজধানীর কোথায় কখন ঈদ জামাত আজ ঈদুল ফিতর, দেশজুড়ে আনন্দ-উৎসব

ঈদের দিন রাজধানীর কোথায় কোথায় বেড়াতে যেতে পারেন

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৩৭ পিএম, ২১ মার্চ ২০২৬ শনিবার

ছবি: সংগ্রহিত।

ছবি: সংগ্রহিত।

ঈদের দিন মানেই শুধু নামাজ আর দাওয়াত নয়—ব্যস্ত জীবনের ফাঁকে একটু মুক্ত বাতাসে ঘোরাঘুরি, প্রিয়জনদের সঙ্গে কিছু নির্ভেজাল সময় কাটানোরও দিন। রাজধানী ঢাকা ঈদের দিনে তুলনামূলক ফাঁকা থাকে, আর সেই সুযোগেই শহরের নানা জায়গা হয়ে ওঠে ঘোরার জন্য আদর্শ। তুমি চাইলে খুব সহজেই দিনটাকে করে তুলতে পারো স্মরণীয়।

প্রকৃতির ছোঁয়া পেতে চাইলে চলে যেতে পারো রামনা পার্ক-এ। সবুজে ঘেরা এই পার্কে ঈদের দিন সকালে বা বিকেলে হাঁটতে হাঁটতে মনটা একেবারে সতেজ হয়ে যাবে। একটু পাশেই রয়েছে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান—যেখানে খোলা আকাশের নিচে বসে আড্ডা দিতে পারো বন্ধু বা পরিবারের সঙ্গে।

নদীর হাওয়া আর সূর্যাস্তের সৌন্দর্য উপভোগ করতে চাইলে যেতে পারো হাতিরঝিল-এ। সন্ধ্যার আলোয় ঝিলের পানি আর চারপাশের লাইটিং এক অন্যরকম আবহ তৈরি করে, যা ঈদের আনন্দকে আরও বাড়িয়ে দেয়।

ঐতিহ্য আর ইতিহাসের ছোঁয়া পেতে ঘুরে আসতে পারো পুরান ঢাকার লালবাগ কেল্লা-তে। মুঘল স্থাপত্যের এই নিদর্শন শুধু ইতিহাসই নয়, ছবি তোলার জন্যও দারুণ একটি জায়গা।

পরিবার-পরিজন, বিশেষ করে শিশুদের নিয়ে ঘুরতে চাইলে যেতে পারো শিশু পার্ক বা জাতীয় চিড়িয়াখানা-তে। এখানে শিশুদের জন্য রয়েছে নানা রাইড ও বিনোদনের ব্যবস্থা, যা তাদের ঈদের আনন্দকে দ্বিগুণ করে দেবে।

আর যদি একটু আধুনিক পরিবেশে সময় কাটাতে চাও, তাহলে বসুন্ধরা সিটি শপিং মল বা যমুনা ফিউচার পার্ক-এ যেতে পারো। এখানে শপিংয়ের পাশাপাশি সিনেমা দেখা, ফুড কোর্টে খাওয়া—সব মিলিয়ে কাটাতে পারো দারুণ সময়।

ঈদের দিন রাজধানীর ফাঁকা সড়কেও ঘুরে বেড়ানোর আলাদা মজা আছে। চাইলে গাড়ি বা রিকশায় করে পুরো শহরটাকে নতুনভাবে উপভোগ করতে পারো—যে ঢাকা প্রতিদিন কোলাহলে ভরা, সেই ঢাকাকে আজ পাওয়া যায় একেবারে অন্য রূপে।

তবে যেখানেই যাও, নিরাপত্তা ও সময়ের বিষয়টি মাথায় রাখবে। পরিবার ও প্রিয়জনদের সঙ্গে কাটানো এই সময়টুকুই হয়ে উঠতে পারে ঈদের সবচেয়ে সুন্দর স্মৃতি।

তাই আর দেরি না করে, পরিকল্পনা করে ফেলো—ঈদের দিনটাকে একটু ভিন্নভাবে উপভোগ করার জন্য রাজধানীর এই জায়গাগুলো তোমার অপেক্ষায় আছে।