ঢাকা, রবিবার ২৮, জুন ২০২৬ ৯:১৪:৫০ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
২০২৮ নারী টি-২০ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলবে বাংলাদেশ ছেলেবন্ধুকে হত্যা, দুবাইয়ে মৃত্যুদণ্ডের মুখে ব্রিটিশ টিকটকার হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু হলিউডের কিংবদন্তি অভিনেত্রী অ্যান ব্লিথ মারা গেছেন দেম্বেলের হ্যাটট্রিকে ফ্রান্স গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ইতিহাস গড়ে প্রথমবার নকআউটে কেপ ভার্দে

ভবিষ্যৎ মহামারি মোকাবিলায় ২৩ দেশের চুক্তিতে সম্মতি হুর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:১৭ পিএম, ৩১ মার্চ ২০২১ বুধবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

মহামারি থেকে ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে রক্ষায় একটি চুক্তি করতে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। মঙ্গলবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সঙ্গে চুক্তিতে সম্মতি দিয়েছে ২৩টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধান। এরই মধ্যে প্রস্তাবিত চুক্তিটি অনুমোদন দিয়েছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান তেদরোস আধানম গার্বিয়াসুস। সূত্র রয়টার্স।

চুক্তিটি ভবিষ্যৎ মহামারি মোকাবিলায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে জানান তিনি। ২৩টি দেশের মধ্যে, ইউরোপ ও আফ্রিকার দেশগুলোর প্রাধান্য রয়েছে।

গতবছর প্রথম এ ধরনের চুক্তির কথা তুলে ধরেন ইউরোপিয়ান কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট চার্লস মিশেল। মহামারিতে টিকা ও ওষুধের সমান অধিকার নিশ্চিতের কথা বলেন তিনি।

এদিকে বিশ্বব্যাপী করোনার তাণ্ডব কোনোভাবেই থামছে না, চলছে দ্বিতীয় ঢেউ। করোনার টিকা আবিষ্কার হলেও এখনো স্বস্তিতে নেই বিশ্ববাসী। এরই মধ্যে বিশ্বে গত ২৪ ঘণ্টায় (একদিনে) করোনা আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন আরও ১০ সহস্রাধিক মানুষ। এ ছাড়া আক্রান্ত হয়েছেন পাঁচ লক্ষাধিক মানুষ।

-জেডসি