আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ চেয়ে করা রিট প্রত্যাহার
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:১৮ এএম, ২৯ অক্টোবর ২০২৪ মঙ্গলবার

সংগৃহীত ছবি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় দুই সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ ও সারজিস আলম বিভিন্ন অভিযোগ তুলে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টিসহ ১১টি রাজনৈতিক দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণার নির্দেশনা চেয়ে করা রিট প্রত্যাহার করে নেয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) সকালে তাদের আইনজীবী অ্যাডভোকেট আহসানুল করিম বিচারপতি ফাতেমা নজীবের কোর্টে এসে বলেন তারা রিটটি আর চালাতে চান না। পরে হাইকোর্ট তা কার্যতালিকা থেকে বাদ দিয়ে দেন।
গতকাল (২৮ অক্টোবর) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ, সারজিস আলম ও হাসিবুল ইসলাম এ রিট দায়ের করেন।
দলগুলো হলোঃ আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টি, জাসদ, জাতীয় পার্টি (জেপি), তরিকত ফেডারেশন, গণতন্ত্রী পার্টি, কমিউনিস্ট পার্টি অব বাংলাদেশ, বিকল্পধারা, লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি, বাংলাদেশ সাম্যবাদী দল (এম-এল) (দিলীপ বড়ুয়া), বাংলাদেশ জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ)।
রিট আবেদনে দশম, একাদশ ও দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না এই মর্মে রুল জারির নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। তিনটি নির্বাচনের গেজেট নোটিফিকেশন বাতিল চাওয়া হয়েছে রিটে। এই তিনটি নির্বাচনে যারা সংসদ সদস্য হয়েছিলেন তাদের সব সুযোগ-সুবিধা ফেরত নিতে বলা হয়েছে। ভবিষ্যতে এই ১১ দল যেন নির্বাচনে অংশ নিতে না পারে তার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। যারা এমপি হয়েছিলেন তাদের বিরুদ্ধে কেন রাষ্ট্রদ্রোহী মামলা দায়ের করার নির্দেশনা দেওয়া হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়েছে।
- আনা ফ্রাঙ্কের জন্মদিন আজ
- আমার আম্মা লেখিকা রোমেনা আফাজ
- সাহিত্যিক রোমেনা আফাজের মৃত্যুদিবস আজ
- ভারতের আহমেদাবাদে ২৪২ আরোহী নিয়ে লন্ডনগামী বিমান বিধ্বস্ত
- নিজেকে সফল করতে সকালে এই ৫টি কাজ করুন
- লিভারের অতিরিক্ত চর্বি নিয়ন্ত্রণে ঘরোয়া উপায়
- ছুটির মধ্যেও যেসব এলাকায় আজ ব্যাংক খোলা
- দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্যায় ৫০ জনের মৃত্যু
- ঈদ কাটিয়ে ঢাকায় ফিরছেন নগরবাসী
- দিল্লিতে রেড অ্যালার্ট, তাপমাত্রা ছাড়াল ৫১.৯ ডিগ্রি
- পারিবারিক কলহের কারণে স্ত্রীকে খুন, স্বামী আটক
- দেশে ফিরেছেন ৮ হাজার ৬০৬ জন হাজি
- তাপপ্রবাহ কমেছে, গরমের তেজ কমার পথে
- ‘যৌন হেনস্তাকারী’কে হত্যার পর মরদেহ পুড়িয়ে ফেলার চেষ্টা
- মৃত্যুর আগে দেওয়া তানিনে`র পোস্ট নিয়ে আলোচনা
- ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যেই নির্বাচন, জানালেন রিজওয়ানা
- রিয়া মনিকে বয়কট করলেন হিরো আলম
- ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলবে নারী ফুটবলাররা
- আল্লাহ না চাইলে বিশ্বকাপের টিকিট পেতাম না: জ্যোতি
- প্রথম বারের মতো কাবাডি টেস্ট সিরিজে বাংলাদেশ নারী দল
- ক্যারিয়ার সেরা র্যাংকিংয়ে সেরা দশে নাহিদা
- আজ পহেলা বৈশাখ, স্বাগত ১৪৩২
- কাতারে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী ৪ নারী ক্রীড়াবিদ
- নারী বিশ্বকাপের মূলপর্বে বাংলাদেশ
- সোনার দামে নতুন রেকর্ড, ভরি ১ লাখ ৬৩ হাজার ছাড়াল
- আজ বিশ্ব পরিবার দিবস, পরিবারের সঙ্গে সময় কাটান
- বেড়েছে তেল, পেঁয়াজ ও সবজির দাম, কমেছে মুরগির
- বড় হারে অনিশ্চয়তায় বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্বপ্ন
- ভাইরাল হওয়া পরীমণির ছবি নিয়ে যা জানা গেল
- লন্ডনে খালেদা জিয়ার সঙ্গে জামায়াতের আমিরের সাক্ষাৎ