ঢাকা, শনিবার ২১, মার্চ ২০২৬ ১৯:৩৯:৩৭ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
রাজধানীতে আজ বন্ধ থাকছে মেট্রোরেল ঈদের দিন ফাঁকা রাজধানী, নিস্তব্ধতায় ভিন্ন এক ঢাকা জাতীয় ঈদগাহে একসঙ্গে নামাজ আদায় করলেন প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করতে ‘যমুনা’য় জনতার ঢল চাঁদরাতে কেনাকাটা: ভিড়ে মুখর নগর জীবন নারীদের জন্য রাজধানীর কোথায় কখন ঈদ জামাত আজ ঈদুল ফিতর, দেশজুড়ে আনন্দ-উৎসব

‘ইয়ে দোস্তি হাম নেহি তোরেঙ্গে’ মিশরীয় তরুণীর গানে বিস্মিত মোদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:০৩ পিএম, ২৫ জুন ২০২৩ রবিবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

দুই দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে মিশর পৌঁছেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেখানে প্রবাসী ভারতীয়দের পাশাপাশি মিশরীয়রাও তাকে স্বাগত জানিয়েছেন। মোদিকে স্বাগত জানানোর সময় শাড়ি পরিহিতা এক মিশরীয় তরুণী গেয়ে ওঠেন, ‘ইয়ে দোস্তি হাম নেহি তোরেঙ্গে।’

রোববার (২৫ জুন) ইন্ডিয়া টুডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শনিবার (২৪ জুন) কায়রো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানান মিশরের প্রধানমন্ত্রী মোস্তাফা মাদবুলি। 
পরে হোটেলে তাকে স্বাগত জানান প্রবাসী ভারতীয়রা। সেসময় ছিলেন মিশরীয়রাও। শাড়ি পরিহিতা তরুণীরা মোদির উদ্দেশে গানও করেন। মোদিকে স্বাগত জানানোর সময় এক মিশরীয় তরুণী গেয়ে ওঠেন, ‘ইয়ে দোস্তি হাম নেহি তোরেঙ্গে।’ গান শুনে হাততালিও দেন মোদি। ‘শোলে’ ছবির ওই গান শুনে বিস্মিত হন নরেন্দ্র মোদি।
 
ভারতীয় সংবাদসংস্থা এএনআইকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ওই মিশরীয় তরুণী বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী মোদি তাকে বলেছেন ‘আপনি দেখতে অবিকল একজন ভারতীয়’। মোদির মুখে এমন কথা শুনে রীতিমত আপ্লুত হয়ে পড়েন ওই তরুণী।

 এএনআইয়ের শেয়ার করা একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, তরুণীটি মোদিকে স্বাগত জানাতে ‘ইয়ে দোস্তি হাম নেহি তোরেঙ্গে’ গানটি গাইছেন। ওই তরুণী জানিয়েছেন, ‘প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে দেখা করে খুব ভালো লাগল। তিনি আমাকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন যে আমি কখনও ভারতে গিয়েছি কি না? তিনি আমাকে আরও জিজ্ঞাসা করেছিলেন আমি হিন্দি কোথা থেকে শিখেছি? উত্তরে আমি জানিয়েছি, ভারতীয় সিনেমা এবং গান শুনে আমি হিন্দি শিখেছি’।
 
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্যে শনিবার কায়রোতে পৌঁছান ভারতে প্রধানমন্ত্রী। কায়েরোতে নামার পর এক টুইটবার্তায় মোদি লেখেন, ‘আমার বিশ্বাস রয়েছে যে এই যাত্রা মিশরের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক মজবুত করবে। প্রধানমন্ত্রী আরও লেখেন, বিমানবন্দরে আমাকে স্বাগত জানাতে বিশেষ ব্যবস্থার আয়োজন করা হয়েছিল।
 

সফরের প্রথম দিনে মিশরের প্রধানমন্ত্রী  মোস্তাফা মাদবুলির সঙ্গে বৈঠক করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। বৈঠকে ব্যবসা-বাণিজ্য, গ্রিন হাইড্রোজেন, তথ্য-প্রযুক্তি, ডিজিটাল পেমেন্ট প্ল্যাটফর্ম, ওষুধপত্রসহ বিভিন্ন ইস্যুতে দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে।
 
গত ২৬ বছরে এই প্রথম কোনো ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী মিশরে সফর করছেন। রোববার (২৫ জুন) মিশরের প্রেসিডেন্ট আব্দেল ফাত্তাহ আল-সিসির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন মোদি।
 
এর আগে মঙ্গলবার (২০ জুন) তিনদিনের রাষ্ট্রীয় সফরে যুক্তরাষ্ট্রে যান ভারতের প্রধানমন্ত্রী। 
 

এই বিভাগের জনপ্রিয়