ওজন কমাতে যেভাবে দারুচিনি খাবেন
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৫৮ পিএম, ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ রবিবার
সংগৃহীত ছবি
শীতকালে ওজন কমানো তুলনামূলক কঠিন। তবে চেষ্টা করলে অসম্ভব নয়। নিয়মিত শরীরচর্চা আর স্বাস্থ্যকর ডায়েট মেনে অনায়াসে ওজন কমানো সম্ভব। এই ডায়েটের অংশ করতে পারেন দারুচিনিকে।
খাবারের স্বাদ বাড়াতে দারুচিনি ব্যবহার করা হয়। এই মশলার অনেক স্বাস্থ্য উপকারিতাও রয়েছে। রক্তে শর্করার মাত্রা এবং কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে এটি। দ্রুত ওজন কমাতে কার্যকরী ভূমিকা রাখে দারুচিনি।
পরিচিতি এই মশলার অ্যান্টি অক্সিডেন্ট ও অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি গুণ করেছে। এটি দেহে রক্ত সঞ্চালন উন্নত করে। অনেক রোগের ঝুঁকি কমায় এটি। দারুচিনিতে থাকা ফাইবার হজম প্রক্রিয়া উন্নত করে ওজন কমাতে সাহায্য করে।
মাংস বা তরকারিতে কেবল দারুচিনি ব্যবহার করলে ওজন কমবে না। এজন্য দারুচিনি খেতে হবে নির্দিষ্ট উপায়ে। গরম পানিতে দারুচিনি কিংবা দারুচিনির গুঁড়ো মিশিয়ে ভালো করে ফুটিয়ে নিন। এই দারুচিনি চা খেলে হঠাৎ করে খিদা পাবে না। হজম ভালো হবে। সেসঙ্গে কমবে ওজন।
চিনির বদলে দারুচিনি
দারুচিনির চা বানানোর পাশাপাশি অন্যান্য সাধারণ চা বা কফিতে চিনির বদলে দারুচিনির গুঁড়ো মিশিয়ে খেতে পারেন। এতে চা-কফি খেতেও মিষ্টি লাগবে। আবার ওজন কমবে। মশলার উপকারিতায় মিলবে বাড়তি সুফল।
বিশেষ পানীয়
গরম পানিতে আদার রস, মধু ও এক চিমটি দারুচিনির গুঁড়ো মিশিয়ে পান করুন। ভারী খাবার খাওয়ার (লাঞ্চ বা ডিনার) পর এই মিশ্রণটি খেলে ওজন কমতে বাধ্য। এর পাশাপাশি গ্যাস-অম্বলের সমস্যা থেকে মুক্তি মিলবে।
সকালের নাশতায় দারুচিনি
সকালের নাশতায় রাখতে পারেন দারুচিনি। ওভারনাইট ওটস হোক কিংবা দুধ দিয়ে ওটসের পায়েস— স্বাদ বাড়াতে যোগ করতে পারেন দারুচিনির গুঁড়া। দারুচিনি আর ওটসের মিশ্রণ পেট ভর্তি রাখবে, ওজন কমাবে। এটি কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যাও দূর করবে।
এছাড়াও কোনো ফল বা সবজির স্মুদি বানালে তাতে দারুচিনির গুঁড়া মেশাতে পারেন। সালাদে এই মশলার গুঁড়া ছড়িয়ে খেলেও উপকার মিলবে।
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- পিকআপের ধাক্কায় মা-ছেলেসহ তিনজন নিহত
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- বাস-অটোভ্যান সংঘর্ষে স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- আজ দেশের ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য
- কারামুক্ত হয়ে সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আইভী
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী


