ঢাকা, শনিবার ২৪, অক্টোবর ২০২৬ ২৩:৩২:৪৭ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
রাজধানীতে প্রতিদিন গড়ে ভাঙছে প্রায় ৪৪টি সংসার সৌদিতে বাংলাদেশি নারী কর্মীদের সুরক্ষার ব্যবস্থা কতটা আছে মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস খাদে,৩জনের প্রাণহানী কমছে না পোলাওর চাল ও আটা-ময়দার দাম ঢাকা-কক্সবাজার রুটে ২৬ অক্টোবর থেকে চলবে মহানগর এক্সপ্রেস তিব্বতে ৭ মাত্রার ভূমিকম্প: নিহত ১৬, আহত অর্ধশতাধিক অপ্রতীম হত্যা মামলার চার্জশিট দাখিল

গত বছর সবচেয়ে বেশি ধর্ষণের ঘটনা ঘটে রাজধানীতে

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪.কম

আপডেট: ০৯:০৩ পিএম, ১১ জানুয়ারি ২০১৮ বৃহস্পতিবার

২০১৭ সালে সবচেয়ে বেশি ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে রাজধানী ঢাকায়। এছাড়া দেশে গড়ে প্রতিমাসে ২৮টি শিশু নিহত হয়েছে। প্রতিমাসে ধর্ষণের শিকার হয়েছে ৪৯টি শিশু। গত বছর শিশু নির্যাতনের ঘটনা আগের বছরের তুলনায় বেড়েছে শতকরা সাত ভাগেরও বেশি। 

 

বাংলঅদেশ শিশু অধিকার ফোরামের প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। আজ সোমবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে আয়োজিত প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে এসব তথ্য দেওয়া হয়। ‘বাংলাদেশ শিশু অধিকার পরিস্থিতি ২০১৭’ শীর্ষক ওই প্রতিবেদনে গত বছরের তথ্য তুলে ধরা হয়।

 

প্রতিবেদন অনুযায়ী, সারা দেশে শিশু নির্যাতনের ঘটনা ঘটেছে মোট তিন হাজার ৮৪৫টি। এরমধ্যে এক হাজার ৭১০ টি শিশু অপমৃত্যুর শিকার হয়েছে। যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছে ৮৯৪টি শিশু। শিশু অধিকার ফোরাম বলছে, আগের বছরের তুলনায় শিশু অপমৃত্যুর ঘটনা ১৮ দশমিক ৬৭ ভাগ বেশি আর যৌন নির্যাতনের ঘটনা ৩০ দশমিক ৩২ ভাগ বেড়েছে।

 

গত বছর ১৮৮টি শিশু নিখোঁজ হয়েছে। যা তার আগের বছরের তুলনায় ৪১ ভাগ বেশি। নিখোঁজ হওয়া ৭৫টি শিশুকে হত্যা করা হয়েছে।

 

অপহরণ হওয়া ১৭৭টি শিশুর মধ্যে ৯৮ জনকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারীবাহিনী উদ্ধার করতে পেরেছে।

 

প্রতিবেদনে বলা হয়, ঢাকা শহরে সর্বাধিক ৬৭টি শিশু ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে। এরপরই আছে গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জ জেলা। কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, নগরকেন্দ্রিক ভাসমান মানুষের বসবাস ও কর্মজীবী বাবা মায়ের অবর্তমানে পারিবারিক সুরক্ষা না থাকায় এ ধরণের ঘটনা ঘটছে।