গুচ্ছ ছাড়লো খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, ভর্তি পরীক্ষা ১৭ এপ্রিল
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:১০ এএম, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
গুচ্ছভুক্ত ভর্তি প্রক্রিয়া থেকে বের হয়ে নিজস্ব ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতিতে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুবি) কর্তৃপক্ষ।
বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথমবর্ষে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় ভর্তির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টি।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ১০ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়টিতে ভর্তির অনলাইন আবেদন শুরু হবে। ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৭ ও ১৮ এপ্রিল। বিশ্ববিদ্যালয়টি শিক্ষার্থীদের দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ রেখেছে।
২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ ভর্তি পদ্ধতি চালু হয়। সেই শিক্ষাবর্ষ থেকেই খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছের অন্তর্ভুক্ত ছিল। চার শিক্ষাবর্ষ পর গুচ্ছ ছাড়লো বিশ্ববিদ্যালয়টি। এর আগে, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় এবং শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবি) গুচ্ছ ছাড়ার ঘোষণা দেয়।
এদিকে, খুবির ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. এস এম মাহবুবুর রহমানের সই করা ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২১ ও ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত এসএসসি ও সমমান এবং ২০২৩ ও ২০২৪ সালে অনুষ্ঠিত এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তির জন্য আবেদন করতে পারবেন।
তবে তাদের ফলাফল খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ইউনিটে ভর্তির জন্য নির্ধারিত শর্ত পূরণ করতে হবে। ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের ২০১৯ ও ২০২০ সালে অনুষ্ঠিত এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে।
ভর্তি পরীক্ষা ইউনিটভিত্তিক অনুষ্ঠিত হবে। ‘এ’ ও ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় শুধু বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা এবং ‘সি’ ও ‘ডি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় বিজ্ঞান, মানবিক ও বাণিজ্য বিভাগের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করতে পারবেন।
আবেদন প্রক্রিয়া ও ভর্তি ফি পরিশোধ
আগামী ১০ জানুয়ারি থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তির আবেদন করা যাবে। ভর্তি সংক্রান্ত ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে অনলাইনে ভর্তির আবেদন করা যাবে।
আবেদনকারী অনলাইনে ভর্তির আবেদন পূরণ করে জমাদানের সময়ে নির্ধারিত ফি প্রদান করবেন। পরে ভর্তি পরীক্ষার পূর্বে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য প্রবেশপত্র ডাউনলোড করতে পারবেন।
ভর্তি পরীক্ষায় আবেদন করার নিয়ম, বিস্তারিত তথ্য এবং আবেদন ফি জমাদানের পদ্ধতি খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটের ভর্তি নির্দেশিকায় পাওয়া যাবে।
কোন ইউনিটে আবেদন ফি কত টাকা
‘এ’, ‘বি’ ও ‘সি’ ইউনিটের আবেদন ফি এবার এক হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর ‘ডি’ ইউনিটের আবেদন ফি ৭০০ টাকা।
তবে স্থাপত্য ও চারুকলা বিষয়ে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীকে সংশ্লিষ্ট ইউনিটের (এ ও সি) আবেদন ফির সঙ্গে অতিরিক্ত ২০০ টাকা দিতে হবে।
ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি
কলা ও মানবিক, সামাজিক বিজ্ঞান, আইন, শিক্ষা ও চারুকলা অনুষদ নিয়ে সি ইউনিট গঠন করা হয়েছে। ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা ১৭ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে। ব্যবস্থাপনা ও ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ নিয়ে গঠিত ‘ডি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষাও একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে।
পরদিন ১৮ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে ‘এ’ ও ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা। ‘এ’ ইউনিটে বিজ্ঞান, প্রকৌশল ও প্রযুক্তিবিদ্যা অনুষদের বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্ত। আর ‘বি’ ইউনিটে রয়েছে জীববিজ্ঞান অনুষদ।
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- কারামুক্ত হয়ে সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আইভী
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- মায়ের মরদেহে পচন, যুগ্ম-সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে
- নারীদের টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে নিগার-তৃষ্ণার উন্নতি
- নিলামে উঠছে পেলের প্রথম বিশ্বকাপ জার্সি
- এবার বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
- ইউএনজিএ নির্বাচনে জয় ১৭ কোটি বাংলাদেশির: শামা
- হায় জীবন, মায়ের মরদেহের পাশে পচে যায় মানবিকতা!
- রামিসা হত্যা মামলা: আত্মপক্ষ সমর্থন শেষ, যুক্তিতর্ক কাল
- নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে শিগগিরই দেশব্যাপী কর্মসূচি
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল
- সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট
- খানজাহান আলী (রহ:) মাজারের দিঘির কুমিরটি সরিয়ে নেয়া হবে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না

